За минувший выходной день огнеборцы на Камчатке потушили 7 возгораний сухой травы

05.05.2019 19:59:16 (GMT+12)

За минувший выходной день огнеборцы на Камчатке потушили 7 возгораний сухой травы
За минувший выходной день огнеборцы на Камчатке потушили 7 возгораний сухой травы

В течение 4 мая в адрес пожарно-спасательной службы на Камчатке поступило 7 сообщений о возгораниях сухой травы. Больше всего возгораний сухой растительности было зафиксировано на открытых территориях города Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района. Огнем уничтожено более 20 тысяч квадратных метров (то есть более 2 Га).

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях, костры разводить только в открытой местности, в безветренную погоду, в предварительно устроенных кострищах, вдалеке от строений, не оставлять костры без присмотра, а уходя, обязательно затушить костер.   Убедительная просьба к родителям: следите за местонахождением своих детей, объясните им, что играть со спичками и поджигать сухую траву очень не только опасно для них самих, но и грозит административным наказанием для их родителей.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

В случае возникновения пожара звоните в пожарно-спасательную службу по номеру «01» со стационарного телефона и «101» или «112» с мобильного телефона.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: