Детская шалость с огнём стала причиной уничтожения частного деревянного дома

29.04.2019 10:17:55 (GMT+12)

Детская шалость с огнём стала причиной уничтожения частного деревянного дома
Детская шалость с огнём стала причиной уничтожения одноэтажного деревянного частного дома. Информация о происшествии поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 28 апреля 2019 года в 14:54 по камчатскому времени. По сообщению заявителя, в городе Елизово на улице Вулканической дети подожгли сухую траву, огонь с которой быстро перекинулся на жилое строение. Распространению пламени способствовал сильный ветер, а также тот факт, что участок был не очищен от сухой травы.

Пожарные были на месте вызова через девять минут после поступления вызова. К тушению привлекались  специалисты пожарно-спасательной части №7, а также одной из воинских частей города — всего 11 человек на двух единицах техники. Совместными усилиями им удалось им в 15:32 удалось локализовать возгорание, в 17:10 пожар был полностью ликвидирован.

Огнём  дом уничтожен на 90%, также на 20% была повреждена стоящая рядом деревянная хозяйственная постройка. Виновные и точная сумма ущерба устанавливаются. В результате инцидента погибших и пострадавших нет. Администрация города Елизово предоставила семье, которая лишилась единственного жилья, комнату в общежитии.

Государственный инспектор пожарного надзора по Елизовскому муниципальному району Вера Киселёва напомнила что пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем — явление, к сожалению, далеко не редкое. «Родителям необходимо проводить профилактические беседы с детьми, объяснять им, что пожар —  это серьёзное бедствие для людей. Что сейчас стоит засушливая погода и огонь с сухой травы в любой момент может перекинуться на заборы, строения и на жилые дома. Помимо этого, не стоит оставлять малышей одних без присмотра в квартире, следует прятать от них спички и контролировать их поведение», — сказала В. Киселёва.

Кроме того, сотрудники государственного пожарного надзора обратили внимание владельцев частных домов и дачных участков на своевременную расчистку своих участков от сухой травы. Известны случаи, когда именно неочищенные участки становились причиной того, что огонь распространялся по траве на постройки и дома.

Стоит отметить, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) существует наказание. Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

(Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: