Дмитрий Медведев: Дальний Восток переживает «бум частных инвестиций»

25.04.2019 17:10:50 (GMT+12)

Дмитрий Медведев: Дальний Восток переживает «бум частных инвестиций»
Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета федерального правительства перед депутатами нижней палаты российского парламента охарактеризовал экономическую ситуацию на Дальнем Востоке как «бум частных инвестиций», сообщив, что «в прошлом году их объём превысил 190 миллиардов рублей».  Высокие темпы роста, по мнению Дмитрия Медведева, макрорегиону во многом обеспечили особые экономические режимы – территории опережающего развития и свободный порт Владивосток.

«На фоне озвученных главой кабинета министров объёмов инвестиций в целом по ДФО весьма убедительно выглядит и наш регион, – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин. – В прошлом году общие инвестиции в экономику и социальную сферу края составили около 40 миллиардов рублей. С учетом заявленных к реализации на территории края масштабных инфраструктурных проектов в ближайшее время можно ожидать значительного роста финансовых потоков в развитие региона».

Далее Николай Пегин отметил, что инфраструктурные проекты уже на начальном этапе их реализации передадут экономике региона значительный синергетический посыл. Они потребуют развития водного и наземного транспорта, дорожной сети, энергетики, строительной отрасли, социальной сферы. Все это означает рост регионального валового продукта, а, значит, и качества жизни населения региона по всем параметрам.

Корпорация развития Камчатки участвует в реализации важнейшего для Камчатки проекта – нового международного аэропорта. Инвестор предполагает вложить в его строительство около 9 миллиардов рублей – несколько больше, чем предполагалось ранее.

Современная воздушная гавань региона, способная принимать суда всех типов и обрабатывать значительный пассажиропоток, также окажет позитивное мультипликативное воздействие на экономику и социальную сферу Камчатки.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: