В Камчатском крае бывший сотрудник Росприроднадзора обвиняется в получении взяток

25.04.2019 12:41:01 (GMT+12)

В Камчатском крае бывший сотрудник Росприроднадзора обвиняется в получении взяток
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю (далее Росприроднадзор). Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, 16 ноября 2018 года заместитель начальника отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю находясь в автомашине марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», около торгового центра  «Шамса-Холдинг» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 67, за совершение незаконных действий в пользу предприятия, а также за общее покровительство, на которое распространяются его контрольные и надзорные функции, как должностного лица контролирующего органа, а именно: за не включение Общества в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц в  пределах компетенции Росприроднадзора, предупреждение учредителя Общества о планируемых плановых и внеплановых проверках производственной деятельности Общества, способствование в оформлении различных разрешительных документов, консультирование по вопросам экологического надзора в области водных биологических ресурсов в целях избежать административной ответственности за нарушение экологического законодательства, получил от  учредителя рыбоперерабатывющего предприятия взятку в сумме 50 тысяч рублей.

После получения взятки сотрудник Росприроднадзора взят с поличным сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю. Силовое сопровождение данной операции осуществляли представители специальных подразделений Росгвардии Камчатского края.

Кроме того, в ходе следствия установлены еще два факта преступной деятельности обвиняемого. Так, по данным следствия в 2013 и 2015 году он также получал от учредителя этого же рыбоперерабатывающего предприятия взятки в общей сумме 60 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: