Ирина Яровая: 47% граждан России не работают по образованию, Министерство науки должно ежегодно информировать молодежь о востребованных специальностях

25.04.2019 12:06:29 (GMT+12)

Ирина Яровая: 47% граждан России не работают по образованию, Министерство науки должно ежегодно  информировать молодежь о востребованных специальностях
«Предлагаем включить в компетенцию Министерства науки и высшего образования ежегодно определять количество и качество специалистов, которых должны готовить вузы на короткую и долгую перспективу в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития, в том числе, в региональном разрезе. В каждом регионе должны обучать специальностям, которые будут востребованы на территории в будущем с учётом новых инвестиционных проектов, а, значит, и новых рабочих мест. И бюджетные места в вузах должны быть сформированы именно так. Система образования должна быть более гибкой и отвечать современным запросам экономики, работать на перспективу в логике стратегии развития страны и регионов и соотноситься с конкретными параметрами ориентиров социально-экономического развития, а, значит, и давать выпускникам школ выбор профессии, которая позволит получить образование и, в дальнейшем, рабочее место в регионе», - заявила, выступая на Президиуме Совета Законодателей сегодня, 24 апреля.

«Сегодня у региональных властей есть обязанность по составлению прогноза социально-экономического развития территории, который должен стать не формальным документом, а публичным планом жизни региона. Законопроект об этом разработан нами и находится на рассмотрении Государственной Думы. На сегодняшний день, по данным ВЦИОМ, по специальности не работает 47% граждан России. Сегодня высшее образование, средне-специальное образование вообще никак не соотносятся с планами и прогнозами социально-экономического развития территорий, и эта проблема только усугубляется из года в год», - констатировала зампред Госдумы.

«Уже на этапе прогноза социально-экономического развития должна быть сформулирована четкая линейка профессий, нужных каждой конкретной территории. Предлагаем включить в компетенцию Министерства науки и высшего образования ежегодно определять количество и качество специалистов, которых должны готовить региональные вузы на короткую и долгую перспективу в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития, в том числе, в региональном разрезе. В каждом регионе должны обучать специальностям, которые будут востребованы на территории в будущем с учётом новых инвестиционных проектов, а, значит, и новых рабочих мест. И бюджетные места, и целевой набор в вузах должны быть сформированы именно так», - предложила Ирина Яровая.

«Министр науки и высшего образования поддержал наши предложения. Профильное министерство сегодня демонстрирует конструктив и готовность к совместной работе, отклик на актуальные вопроса», - добавила она.

«Для успешной реализации всех без исключения национальных проектов, а значит, реализации стратегии развития нашей страны, заявленной Президентом, необходимо, чтобы молодые люди ассоциировали своё будущее с большой и малой родиной», - заключила Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: