Владимир Путин принял участие в церемонии закладки двух фрегатов на "Северной верфи"

24.04.2019 08:21:13 (GMT+12)

Владимир Путин принял участие в церемонии закладки двух фрегатов на "Северной верфи"
Президент РФ Владимир Путин посетил церемонию закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 на судостроительном заводе "Северная верфь". Фрегаты проекта 22350, разработанные Северным проектно-конструкторским бюро, предназначены для ведения боевых действий в дальней морской зоне. Первый из кораблей получил имя "Адмирал Амелько", второй - "Адмирал Чичагов".

Глава государства установил закладную доску первого фрегата. В установке закладной доски второго приняли участие вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Адмирал Николай Амелько за годы службы внес значительный вклад в развитие ВМФ, а в период Великой Отечественной войны принимал активное участие в обороне Ленинграда. Адмирал Василий Чичагов (1726-1809) был русским флотоводцем и полярным исследователем. Во время войны со Швецией, командуя флотом, он одержал выдающиеся победы в Эландском, Ревельском и Выборгском сражениях.

Сразу после закладки на верфи произошла также стыковка блоков корпуса корвета "Меркурий" проекта 20386. Корвет назван в честь брига "Меркурий", который в мае 1829 года в ходе русско-турецкой войны одержал победу в неравном бою с двумя линейными кораблями и был удостоен за этот подвиг кормового Георгиевского флага.

Проект 20386 разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". "Меркурий" - головной корабль этого проекта. Корвет предназначен для ведения боевых действий, защиты объектов морской экономической деятельности.

"Северная верфь" (первое название - "Путиловская") была основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности страны. За 100-летнюю историю на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсеры, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда. В портфеле заказов предприятия - серии фрегатов и корветов, а также суда различного гражданского назначения.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: