Более 500 лыжников выйдет на старт Авачинского марафона на Камчатке

18.04.2019 16:11:49 (GMT+12)

В воскресенье, 21апреля, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском пройдут международные соревнования по лыжным гонкам «26-й Авачинский марафон». Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

В состязаниях примут участие лучшие лыжники из 20 субъектов России. Кроме камчатцев свою выносливость в марафоне продемонстрируют  спортсмены из США, Германии, Словении и Казахстана.

    «Авачинский марафон по праву можно назвать одним из самых ярких спортивных событий этой весны. Этот старт объединит профессионалов и любителей лыжного спорта. Здесь можно встретить Олимпийских и Паралимпийских чемпионов и сборные команды разных стран. Отмечу, что марафон стал местом повышенного интереса Губернаторов. В лыжной гонке примет участие глава Курской области Роман Старовойт. Самым возрастным марафонцем на этот раз станет 79-летний житель Москвы Игорь Жильцов. Напомню, что соревнования проводятся в трех номинациях. Основной марафон проходит на дистанции 60 километров, протяженность полумарафонской дистанции – 30 километров, 14-15-летние лыжники – участники номинации «перспектива» – пробегут 13 километров», – сказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Участников и гостей марафона также ждут широкая подготовленная трасса, традиционные народные танцы, розыгрыш подарков и неповторимая праздничная атмосфера.
Для удобства горожан организованы бесплатные автобусы на биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова, они будут курсировать от ТЦ «Планета» с 8:30.

Справка:

«Авачинский марафон» проводился на Камчатке с 1984 по 1987 годы. В 1994 году соревнования были возобновлены. В разное время в нем принимали участие победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и обладатели Кубков мира по лыжным гонкам и биатлону.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: