В Петропавловске первокурсник техникума заплатит штраф за оскорбление охранника

12.04.2019 12:13:11 (GMT+12)

В Петропавловске первокурсник техникума заплатит штраф за оскорбление охранника
В четверг, 11 апреля, с участием помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города рассмотрела материалы административного дела в отношении учащегося одного из техникумов краевого центра.

Ранее по заявлению жителя города и материалам, поступившим из УМВД по городу Петропавловску-Камчатскому, прокуратура провела проверку. Из материалов следовало, что 17 февраля днем в помещении рынка ООО «Камчатпромтовары» по проспекту 50 лет Октября (рынок на 6-м километре) между охранником и молодым человеком возник конфликт, в ходе которого юноша высказал в адрес мужчины оскорбления в неприличной форме.

Сотрудник рынка написал заявление о привлечении парня к ответственности за оскорбление. Молодой человек, высказывая собственные аргументы по конфликтной ситуации, признал факт нецензурного ругательства в адрес охранника, чем подтвердил совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Комиссия по делам несовершеннолетних признала его виновным, назначен минимальный штраф – 1000 рублей. При отсутствии собственных средств штраф за студента придется оплачивать его родителям.

Другие обстоятельства инцидента между несовершеннолетним учащимся и охранником рынка проверяет полиция.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского напоминает, в соответствии с частью 1 статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Возбуждение дел об административных правонарушениях по статье 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора. Постановление о возбуждении дела выносится прокурором при наличии достаточных данных, в том числе показаний свидетелей правонарушения.

Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ определяет оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Состав правонарушения «оскорбление» не ограничивает способы его совершения и охватывает различные возможные варианты. Объектом правонарушения при совершении оскорбления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности. Объективная сторона оскорбления представляет собой, во-первых, унижение (порочение) чести и достоинства другого лица, во-вторых, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: