На Камчатке после вмешательства прокуратуры работникам сельхозпредприятия стали вовремя выплачивать зарплату

12.04.2019 12:13:11 (GMT+12)

На Камчатке после вмешательства прокуратуры работникам сельхозпредприятия стали вовремя выплачивать зарплату
Прокуратура Мильковского района Камчатского края в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявила нарушения прав работников на оплату труда в ООО «Мильковское». Предприятие осуществляет деятельность в сфере производства и реализации молочной продукции.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца.

Трудовые договоры, заключенные с работниками ООО «Мильковское», предусматривают, что выплата заработной платы осуществляется два раза в месяц: за первую половину до 16 числа текущего месяца, за вторую - до 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Установлено, что 16 работников предприятия с октября по декабрь 2018 года и в январе 2019 года получали заработную плату один раз в месяц без выплаты аванса. При этом руководство компании на несколько дней задерживало выплаты, нарушая сроки, установленные трудовыми договорами.

По результатам проверки директору ООО «Мильковское» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Государственная инспекция труда в Камчатском крае, рассмотрев постановление прокурора района, назначила директору административный штраф - 10 000 руб. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В результате мер прокурорского реагирования заработная плата выплачивается работникам с соблюдением установленных сроков и порядка, нарушения закона устранены.

Напоминаем, в случае повторного в течение года совершения руководителем такого же правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ему грозит штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Годичный срок привлечения к административной ответственности начинается с момента уплаты виновным лицом административного штрафа.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: