Медведи выходят из спячки. Что нужно знать о хищниках?

08.04.2019 12:07:10 (GMT+12)

Медведи выходят из спячки. Что нужно знать о хищниках?
Кроноцкий заповедник приглашает жителей и гостей Камчатки на лекцию, посвящённую камчатским бурым медведям. О биологии и особенностях поведения зверей в первые недели после выхода из берлог расскажет опытный охотовед Владимир Гордиенко. Встреча пройдёт 9 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке в рамках акции "Не корми медведя".

Апрель – время массового пробуждения камчатских бурых медведей. В этом месяце из спячки, как правило, выходят взрослые одиночные особи. В мае берлоги покинут и медведицы с выводками.  

Проснувшиеся медведи уже отмечены в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике. Следы зверя на снегу в Долине гейзеров в конце марта заметил участковый государственный инспектор Евгений Денгес, а потом вместе с группой туристов он наблюдал и самого медведя на одном из склонов ущелья. Ещё одного хищника видели государственные инспекторы, патрулирующие окрестности Курильского озера.

"Я наблюдал за ним в бинокль с кордона "Травяной". Медведь прошёл по склону выше тундры на берегу реки Этамынк, потом заскочил в распадок и больше не показывался", – сообщил Константин Лепский, участковый государственный инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник.

Как отмечают специалисты, первое время после выхода из спячки медведи практически не нуждаются в корме, поскольку у них сохраняется достаточно жировых запасов, накопленных перед залеганием в берлогу. В первую очередь им надо размять конечности после долгого сна. Звери совершают прогулки вокруг своих зимних убежищ и устраивают лёжки возле берлог, в том числе в зарослях кедрового стланика.

Как вести себя в весеннем лесу, чтобы не потревожить медведей? Чего не стоит делать, увидев животных на трассах и вблизи населённых пунктов? Почему ни в коем случае нельзя подкармливать хищников? Что может сделать каждый из нас, чтобы сократить число конфликтных ситуаций при встречах с медведями и вынужденных отстрелов зверей? На эти и другие вопросы ответит начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

Встреча пройдёт 9 апреля в малом зале (3 этаж) Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова. Начало в 18.30, вход свободный.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Следы медведя в Долине гейзеров. © Евгений Денгес.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: