Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 апреля 2019 года

06.04.2019 11:46:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 апреля 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 07-09.04.2019:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой мокрый снег, 07 апреля на юге умеренный мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный умеренный, на южных побережьях сильный. Температура воздуха ночью -3,+2°С, в горных районах до -7°С, днем 0, +5, в центральной части +5, +10°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой мокрый снег. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью 0,-5°С, в Пенжинском районе до -10°С, днем +3,+8°С, на крайнем севере до -2°С.

Лавинная обстановка:
На территории края объявлено штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» №8 от 04.04.2019 г.:
В период с 00 часов 05.04.19 г. по 07.04.19 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Повышается вероятность возникновения ЧС в результате попадания туристических групп и спортсменов (в том числе незарегистрированных групп), занимающихся экстремальными видами спорта, осуществляющих туры в горных районах края.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:
На вулкане Шивелуч возможны пепловые выбросы до 15 км над уровнем моря, а так же сход пирокластических потоков протяжённостью до 15 километров. Повышается вероятность пеплопадов в населённых пунктах Усть-Камчатского района.

На фоновом уровне для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулкана Карымский, Безымянный. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидается слабая геомагнитная буря. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как низкая.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: