На Камчатке двум подозреваемым в незаконной рубке лесных насаждений предъявлено обвинение

03.04.2019 09:39:23 (GMT+12)

На Камчатке  двум подозреваемым в незаконной рубке лесных насаждений предъявлено обвинение
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения» предъявлено 63-летнему генеральному директору и 58-летнему мастеру лесозаготовительного участка общества с ограниченной ответственностью.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности выяснили, что в 2016 году директор ООО и его помощник осуществили незаконную рубку лесных насаждений в Ключевском лесничестве, расположенном в районе 19 км от поворота на с. Эссо автодороги Мильково – Усть-Камчатск на территории Усть-Камчатского района Камчатского края.

Между ООО, зарегистрированном в установленном порядке, и Агентством лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края с 2008 года был заключен договор, по условиям которого коммерческое предприятие получило в аренду на 20 лет участок леса для заготовки древесины.

В 2016 году общество с ограниченной ответственностью, продолжая заниматься заготовкой древесины заключило контракты на ее поставку с различными организациями и предприятиями, при этом лесную декларацию не подавало, то есть законных оснований на рубку лесных насаждений не имело. Кроме того, гендиректор и мастер, вступив в предварительный преступный сговор, вели вырубку, используя лесозаготовительную машину харвестер. Использование данной лесозаготовительной машины позволяет заготовить древесину в большем объеме за небольшой период времени, однако наносит вред окружающей среде вплоть до прекращения роста лесных насаждений, то есть нарушения экологической безопасности.

Незаконная сплошная рубка сырорастущих лесных насаждений («лиственницы Курильской» и «березы Белой») привела к причинению лесному фонду Российской Федерации материального ущерба на общую сумму, превышающую семь миллионов рублей.

Стоит отметить, что в рамках расследования уголовного дела был выделен дополнительный эпизод преступной деятельности подозреваемых, в ближайшее время обоим злоумышленникам будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины». Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Санкция ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: