Жители Камчатки продолжают подавать заявления о банкротстве

01.04.2019 15:18:18 (GMT+12)

Жители Камчатки продолжают подавать заявления о банкротстве
В настоящее время на территории Камчатского края в процедуре банкротства находятся 56 граждан. За весь период существования института банкротства граждан с октября 2015 года на территории края через процедуру банкротства прошло более 192 граждан.

Как показывает статистика, количество поданных заявлений на признание граждан банкротами с каждым годом увеличивается. Так, в 2018 году в арбитражный суд Камчатского края было подано 71 заявление о признании граждан несостоятельными (банкротами), тогда как в 2017 году было подано 61 заявление. По-прежнему основной причиной банкротства граждан являются долги перед кредитными организациями.

Средний возраст камчатцев, признанных судом банкротами, от 30 до 50 лет. Самым пожилым банкротом в России стала женщина 88 лет, которую признал банкротом арбитражный суд Москвы.  

В подавляющем большинстве случаев инициируют процедуру банкротства сами граждане должники, а не кредиторы. Это связано с тем, что часть вырученных от реализации имущества должника средств уходит на оплату расходов, совершенных в ходе процедуры банкротства, а кредитору остается сумма меньше,  чем ему задолжал гражданин.

Несмотря на то, что целью института банкротства граждан является «списание долгов», существуют виды долгов, которые могут быть предъявлены должнику после завершения процедуры банкротства. Так, не подлежат списанию долги по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, по выплате заработной платы и выходного пособия, по возмещению морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при процедуре банкротства гражданина.

Напомним, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в случае, если сумма основного долга, без учета начисленных штрафных санкций (процентов, неустоек, пени), превышает 500000 рублей с просрочкой платежа более 90 дней.

Также следует иметь в виду, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано кредиторами после его смерти, в таком случае по долгам гражданина будут отвечать его наследники.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Управлении Росреестра по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: