С Камчаткой связано несколько проектов по развитию Северного морского пути

30.03.2019 15:32:05 (GMT+12)

С Камчаткой связано несколько проектов по развитию Северного морского пути
Президент страны Владимир Путин по итогам совещания с кабинетом министров дал очередные поручения по развитию Северного морского пути. Они касаются нескольких министерств и госкорпорации «Росатом».

Глава государства потребовал к осени текущего года «обеспечить заключение долгосрочных юридически обязывающих соглашений с грузоотправителями по объёмам и стоимости перевозок грузов по Северному морскому пути».

Владимир Путин также поручил предусмотреть в бюджете на 2020 год и на плановый период до 2022 года финансирование строительства терминала сжиженного природного газа «Утренний» в порту Сабетта. Планируется также реконструкция судоходного канала в Обской губе Карского моря.

В числе поручений президента «проработать вопрос использования для перевозки угля по Северному морскому пути судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации и построенных на отечественных верфях».

Несколько ранее Правительство РФ утвердило комплексный план реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс СПГ в Камчатском крае. В сообщении кабинета министров говорится, что ввод в строй комплекса позволит «увеличить объём перевозки по Северному морскому пути». Также подчеркивается, что камчатский проект сможет «обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший в регионе СПГ-хаб, привлечь около 70 миллиардов рублей частных инвестиций, создать дополнительные рабочие места.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, признанный мировым сообществом авторитетным экспертом по арктическим морским перевозкам, рассказал и о других камчатских проектах, связанных с развитием СМП.

Планируется, что нынешним летом атомный лихтеровоз «Севморпуть» совершит два – три рейса с морепродуктами, добытыми на Камчатке, на северо-запад страны вдоль российских арктических берегов.

В предынвестиционную стадию рреализации входит другой камчатский проект, практически не уступающий по масштабам морскому перегрузочному комплексу СПГ – глубоководный контейнерный терминал. Переговоры по его созданию между генеральным директором Корпорации развития Камчатки Николаем Пегиным и руководителем ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» Андреем Сизовым буквально на днях состоялись в краевом центре.

Проект предполагает формирование международной судоходной артерии с конкретными точками входа-выхода: на западе – в Ленинградской области, на востоке – на Камчатке, а также создание ледового флота, способного оперировать в полярных широтах.

Меморандум о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта «Камчатский контейнерный терминал Национальной арктической транспортной линии» Николай Пегин и Андрей Сизов планируют подписать на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: