На горе Морозная волонтеры готовятся к наплыву посетителей в выходные дни

29.03.2019 21:52:55 (GMT+12)

Горнолыжная база принимает чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту.

Состязания, в которых участвуют лучшие спортсмены страны, а также гости из Республики Беларусь, Словакии, Чехии, Словении, Австрии и Хорватии проходят на горнолыжной базе «Гора Морозная» Елизовского района Камчатского края с 28 марта по 2 апреля.

На соревнованиях работают 73 волонтера, в выходные дни к ним присоединятся дополнительные команды.

    «Мы понимаем, что первые дни были разминочными, самыми ответственными будут выходные. Наша задача – встречать гостей, показывать, что и где находится: фотозоны, торговые палатки, трассы, давать информацию о соревнованиях. Некоторые работают в ростовых костюмах символов чемпионата – Кутха, хаски и медведя, другие заняты с судейскими бригадами, представителями антидопингового комитета, помогают на кухне, на сцене, в концертной программе, в церемониях награждения. Для этих соревнований нам потребовались и волонтеры, обладающими специальными навыками, например, хорошо катающиеся на горных лыжах и сноубордах, владеющие иностранными языками», – рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

Волонтеры на чемпионате и первенстве России работают в разных зонах, но постоянно меняются, чтобы получить максимум опыта и успеть познакомиться со всеми особенностями проведения подобных мероприятий. Среди тех, кто добровольно и бесплатно помогает на соревнованиях, люди разного возраста – от 17 до 55 лет.

    «Сейчас я студентка, а участвовать в волонтерском движении начала еще в школе. В основном, веду мероприятия и работаю там, где нужно знание английского языка. Да, это бесплатно. Зато я могу присутствовать на различных мероприятиях и общаться с людьми, с которыми никогда бы иначе не познакомилась. Мне все это помогает, как сейчас говорят, расти, развиваться, заводить друзей, причем не только здесь, но и в России и за рубежом. Мечтаю открыть свой отель на Камчатке и те навыки, которые я получаю сейчас, мне очень пригодятся», – поделилась волонтер Александра Назарько.

    «Я отвечаю за волонтеров, которые работают в зоне финиша. Мы подбадриваем публику и спортсменов, создаем настроение. Мне волонтерство дает уверенность в себе, помогает в общении, и это здорово. Я бы хотела помогать людям всю жизнь», – рассказала первокурсница Камчатского промышленного техникума Ксения Гордийчук.

К особой работе в выходные дни готовятся сотрудники дорожных служб. Напоминаем, парковка у горнолыжной базы будет только по спецпропускам. Для автолюбителей подготовлены большие перехватывающие парковки, откуда будут ходить автобусы до горы Морозной и обратно.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: