Научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы» открылась на Камчатке

29.03.2019 10:47:04 (GMT+12)

Научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы» открылась на Камчатке
В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) открылась XXII ежегодная научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы», посвящённая Дню вулканолога.

Собравшихся приветствовал директор ИВиС ДВО РАН Алексей Озеров: «Камчатская вулканология сегодня переходит на новый уровень. Перед институтом стоят амбициозные задачи в связи с подготовкой предложений в национальный проект «Наука». И те исследования, которые велись в институте на протяжении последних лет, станут фундаментом для конкурентоспособных предложений в этот проект».

В открытии конференции приняла участие заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. «Начиная с этого года научное сообщество России выстраивает свой вектор в соответствии с национальным проектом «Наука». Решение поставленных проектом амбициозных задач по плечу нашему Институту вулканологии и сейсмологии», - сказала Виктория Сивак. Она отметила, что, не смотря на федеральное подчинение института, власти региона окажут ему всестороннюю поддержку, учитывая значимость исследований вулканизма и сейсмики для Камчатского края.

На конференции представлены доклады специалистов ведущих российских и зарубежных научных институтов, университетов и исследовательских центров. Обсуждаются новейшие результаты геологических, геохимических, гидрогеологических и геофизических исследований районов активного вулканизма Курило-Камчатской островной дуги. Программа конференции рассчитана на два дня и охватывает три основных направления: «вулканизм как глобальное явление», «геодинамика зоны перехода океан-континент» и «гидротермальные процессы: геотермия, геохимия, метасоматоз».

День вулканолога – неофициальный праздник, отмечаемый традиционно 30 марта в годовщину начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: