Владимир Путин поручил включить в нацпроекты мероприятия по развитию физкультуры и спорта

28.03.2019 11:29:19 (GMT+12)

Владимир Путин поручил включить в нацпроекты мероприятия по развитию физкультуры и спорта
Президент России Владимир Путин отметил необходимость включения в паспорта нацпроектов мероприятий, направленных на развитие спорта и физкультуры. Об этом он сказал на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта.

"Я прошу включить в паспорта нацпроектов мероприятия в области развития физической культуры и спорта и предусмотреть их финансовое обеспечение", - отметил глава государства. По его словам, особенно важно сделать это для нацпроектов "Демография", "Жилье и городская среда", "Здравоохранение" и "Образование", так как они призваны создать комфортные условия для жизни людей, а значит - и для занятий спортом. Сейчас же эти вопросы отражены в нацпроектах не в полной мере, констатировал глава государства.

Он назвал развитие физкультуры и спорта одним из приоритетов работы властей. По словам Путина, занятия спортом дают человеку возможности для самореализации, для обеспечения нового качества жизни. Глава государства подчеркнул, что целям популяризации спорта должен послужить и новый телеканал "Матч-Страна", созданный для освещения событий всех уровней, но прежде всего - региональных.

"За последние десять лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, как досуг, возросло с 17 до почти 40% и превысило 54 млн человек", - заявил Путин. Он напомнил, что к 2024 году в регулярные занятия спортом надо вовлечь 55% населения страны. По словам главы государства, для этого нужно активнее развивать массовый спорт, прививать физическую культуру с детских лет, поддерживать интерес к спорту среди граждан старшего возраста и создавать необходимую инфраструктуру.

Президент также поручил правительству принять не позднее октября 2020 года новую стратегию по развитию физкультуры и спорта сроком до 2030 года.

"В следующем году истекает срок действия нынешней стратегии развития физкультуры и спорта. В том числе с учетом нашего сегодняшнего разговора я прошу правительство оперативно начать разработку новой стратегии на период до 2030 года, и принять ее не позднее октября 2020 года, чтобы в дальнейшем приступить к ритмичной и эфффективной реализации этого документа", - заявил Президент.

Глава государства обратил внимание на дальнейшее развитие инфраструктуры массового спорта, которая, по его словам, должна быть для людей в шаговой доступности.

"В том числе нужно внимательно посмотреть, как эффективно задействовать возможности спортивных объектов образовательных организаций, тех же школ - это очень важно и востребовано, особенно в сельских территориях", - добавил он.

Кроме того, указал Путин, необходимо создавать максимально благоприятные условия для государственно-частного партнерства в сфере спорта и физкультуры.

"[Необходимо] задействовать вместе с государственными, бюджетными ресурсами потенциал предпринимательской инициативы, желание малого и среднего бизнеса работать в сфере массового спорта, оказывать гражданам востребованные услуги от - организации доступных секций до выпуска недорогой спортивной формы и инвентаря", - сказал Президент.

ЕДИНЫЕ СТАНДАРТЫ

Путин также высказался за единые стандарты и методические правила подготовки спортивного резерва в профильных организациях разных уровней.

На заседании совета заместитель директора Спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина рассказала, что в настоящее время учреждения различных уровней и форм собственности занимаются спортивной подготовкой детей и подростков и организуют для них спортивные соревнования. Она, в частности, отметила, что такие состязания, помимо организаций Минспорта, проводят и структуры Минобразования, и коммерческие организации. В то же время, по словам Брусникиной, "видны проявления разобщенности некогда единой системы", которая со временем может усугубиться. Она призвала "не делить детей на своих и чужих", и объединить усилия всех сообществ, развивающих спорт и физкультуру.

"В целом, согласен. Только нужны стандарты, методические правила определенные, чтобы детей не калечить, чтобы уровень подготовки тренерского состава был соответствующий. К ним должны предъявляться определенные требования", - ответил Брусникиной глава государства.

Он согласился с тем, чтобы поддерживать все формы проведения спортивных соревнований, в том числе, частные, "но методические требования должны быть едиными, нужно соревновательный процесс организовать так, чтобы по максимуму принимали участие люди всех возрастов, а дети тем более".

"Нужно добиваться, чтобы методика преподавания, методика занятий с детьми была единой, за этим нужно следить, и уровень подготовки и квалификации тренерского состава должен поддерживаться на определенном стандарте - за этим нужно следить и на уровне регионов, и на уровне федеральных ведомств", - еще раз подчеркнул Путин.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: