Константин Слыщенко обсудил с представителями общественности инициативу Минтранса о возврате штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

27.03.2019 12:42:24 (GMT+12)

Константин Слыщенко обсудил с представителями общественности инициативу Минтранса о возврате штрафа за превышение скорости на 10 км/ч
Камчатские общественные организации поддержали позицию «Единой России» о недопустимости возврата штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

Встреча депутата Государственной Думы Константина Слыщенко с представителями общественных организаций, представляющих интересы автомобилистов, состоялась сегодня в исполкоме партии «Единая Россия». На встрече также присутствовали региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов, заместитель  министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников, врио начальника Управления ГИБДД России по Камчатскому краю Александр Якушев. Темой для обсуждения стала инициатива Министерства транспорта РФ и МВД о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости движение на 10 км/час (на сегодняшний день действует норма об административном штрафе за превышение скорости на 20 км/ч).

Аргументируя позицию Партии в этом вопросе, Андрей Лиманов напомнил собравшимся, что «Единая Россия» выступает на стороне интересов автовладельцев  и не поддержала эту инициативу, поскольку считает, что  необходимость снижения порога превышения скорости не обоснована, а зависимость безопасности дорожного движения от превышения скорости именно в диапазоне 10-20 км/ч на сегодняшний день не выявлена.

В ходе дискуссии председатель Союза женщин Камчатки Лилия Питерская высказала мнение, что соблюдение скоростного режима – это, прежде всего, личная ответственность автомобилиста, а злостные нарушители будут продолжать нарушать правила, даже если порог скоростного режима будет минимально снижен. Представитель Камчатского транспортного Союза Олег Куликов отметил несовершенство системы фиксации нарушений скоростного режима. С этим согласен и председатель мотоклуба «Ловец Ветра» Алексей Васильченко, он также считает, что прежде чем усиливать ответственность, необходимо улучшить состояние дорог.

В свою очередь, заместитель  министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края  Анатолий  Банников подчеркнул, что главной целью нововведения является не сбор штрафов, а решение вопросов безопасности, которые на сегодняшний день достаточно остро стоят в регионе. При этом он также напомнил, что с 1 января 2019 года все штрафы от административных наказаний за нарушения правил дорожного движения идут в дорожный фонд региона.

Подводя итоги встречи, Константин Слыщенко резюмировал, что основной вопрос состоит в том, поможет ли такая кардинальная мера улучшить ситуацию с аварийностью на дорогах. Исходя из исследований, партия «Единая Россия» пришла к выводу, что для решения этой проблемы необходим  комплексный подход. «Сегодня специалисты, которые представляли министерство транспорта и Госавтоинспекцию высказались с предложением за то чтобы эту норму ввести. А все общественники и представители Партии считают, что с введением этой нормы следует повременить, потому что безопасность дорожного движения – это, во-первых, культура водителей, во-вторых – состояние дорожного полотна, знаков, тротуаров и пешеходных переходов, освещенность, и, конечно, скоростной режим. Автомобильный союз Камчатки также не поддерживает принятие данного законопроекта, и я знаю, что во многих регионах и общественность, и партия «Единая Россия» придерживаются такого же мнения», – сказал он. В заключение Константин Слыщенко заверил, что голос Камчатки по данному вопросу обязательно будет услышан и учтен.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: