Более 400 млн. рублей будет направлено на подготовку к работе в зимний период энергообъектов Коммунальной энергетики

26.03.2019 13:33:53 (GMT+12)

Более 400 млн. рублей будет направлено на подготовку к работе в зимний период энергообъектов Коммунальной энергетики
Специалисты «Коммунальной энергетики» (филиал ПАО «Камчатскэнерго») приступили к подготовке объектов тепловой энергетики к работе в зимний период 2019-2020 гг. В рамках выполнения ремонтной программы предусмотрены работы на тепловых сетях, текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования.  Графики и планы выполнения ремонтных работ согласованы с руководителями муниципальных образований Елизовского района, а также Петропавловск-Камчатского городского округа. На выполнение всех мероприятий ремонтной программы будет направлено 421,8 млн. рублей из разных источников финансирования.

В ходе летней ремонтной программы 2019 года предстоит заменить 12 779 метров тепловых сетей в однотрубном исполнении, с целью снижения тепловых потерь произвести замену теплоизоляции, отремонтировать 12 котлов. Также будет проведен ремонт трех дымовых труб с полной заменой трубы на котельной «Аэропорт», которая пострадала от сильного ветра во время январского циклона. Часть тепловых сетей, 1178 метров, будет заменена на трубы из изопрофлекса. Комплекс трубопроводов из изопрофлекса значительно сокращает объемы и стоимость работ в сравнении с  укладкой обычных металлических труб,  увеличивает срок службы тепловых сетей до 50 лет и обеспечивает снижение тепловых потерь до минимальных значений, позволяет произвести  замену участков сетей в аварийных ситуациях за 2-3 часа в любое время года. Система обладает очень высоким показателем надежности - на 95 километров трубопровода по статистике приходится всего 1 повреждение в год.

За время прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2018-2019 гг. серьезных нарушений  в подаче тепла в зоне ответственности филиала  допущено не было. Сложные погодные условия минувшей зимы, аномально низкие  температуры декабря-февраля  не оказали существенного влияния на работу оборудования и выработку тепловой энергии.

Основной объем ремонтных  работ начнется после завершения отопительного сезона и завершится  к началу октября.        

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ПАО «Камчатскэнерго».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: