Минэкономразвития РФ учтет предложения Камчатки при формировании поправок в отраслевое законодательство и новую стратегию развития туризма

25.03.2019 22:40:03 (GMT+12)

Минэкономразвития РФ учтет предложения Камчатки при формировании поправок в отраслевое законодательство и новую стратегию развития туризма
Особенности организации туризма на Камчатке, совершенствование федерального законодательства в сфере туризма, незаконное предпринимательство в отрасли и другие актуальные вопросы обсудили представители Минэкономразвития РФ с бизнес-сообществом региона в рамках дискуссионной площадки на третьем камчатском форуме предпринимателей.

Активное участие в работе секции также приняли представители органов власти края, туриндустрии, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, камчатского регионального отделения «Деловой России». Модератором выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Напомним, что в сентябре прошлого года, согласно Указу Президента Российской Федерации от 14.09.2018 № 514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности» Ростуризм перешел в ведение Минэкономразвития России (ранее находился в ведении Минкультуры).  

Основные проблемы в отрасли на Камчатке обозначили председатель «Ассоциации туриндустрии Камчатского края» Ирина Седова, члены ассоциации и руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова. Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, стало несовершенство действующего законодательства в сфере туризма.

«Одним из основных препятствий въездного и внутреннего туризма является практически полное отсутствие их законодательного регулирования. Существующий федеральный закон об основах туристской деятельности, принятый в 1996 году, фактически охватывает только выездной туризм. И многочисленные поправки, которые на протяжении многих лет принимались в этот закон, также касались только выезда. Тема это очень обширная, сложная, сейчас бы хотелось затронуть несколько положений закона, которые не соответствуют нашей деятельности», - сказала Ирина Седова.

В частности, была затронута тема определения в законе понятия «туристский продукт», которое не учитывает специфику таких территорий, как Камчатка. Это стало одним из барьеров для участия местного бизнеса во внедренной в середине прошлого года в качестве пилотного проекта программе субсидирования туроператоров.  По мнению камчатских предпринимателей, еще ряд острых проблем связаны с несостоятельностью положений закона о финансовой гарантии гражданской ответственности туроператоров, риске экспансии иностранных туристических фирм, работающих на внутреннем рынке страны.

«Мне бы хотелось высказать пожелание о том, что нам нужно создавать абсолютно новый закон. То, что есть переписывать не стоит и практически невозможно, и этот закон должен касаться именно внутреннего въездного туризма и учитывать не только какие-то общие вопросы, но и специфику регионов», - добавила Седова.

В свою очередь, представители Минэкономразвития РФ согласились с доводами туристской общественности региона относительно несовершенства действующего федерального закона «Об основах туристский деятельности в Российской Федерации». Как отметил заместитель директора Департамента организационного обеспечения и коммуникаций Министерства экономического развития РФ Михаил Брусиловский, документ принимался в условиях, когда в стране часто происходили банкротства туроператоров, ориентированных на выезд россиян за рубеж.  

«Сегодня полномочия в части контрольно-надзорной деятельности - у Минэкономразвития России. Мы будет уделять этому большое внимание: что-то спускать на подзаконные акты и стараться, чтобы системные изменения законодательства (происходили). Посмотрим, будет ли это изменение закона целиком или какие-то существенные правки, это скорее вопрос юртехники, но то, что мы точно понимаем -  закон требует существенного изменения под ту повестку, которую мы будем формировать в рамках стратегии. И конечно, она будет ориентирована, безусловно, на внутренний туризм», - сказал Михаил Брусиловский.

Ещё одним важным вопросом, поднятым в рамках дискуссионной площадки, стало обеспечение безопасности в туризме. В этой связи, по мнению Елены Стратоновой, в изменениях нуждается не только отраслевой закон, но и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«В первую очередь необходимо вводить ответственность для физических лиц за оказание незаконных туристских услуг. Сегодня КоАП регулирует ответственность только туроператоров – компании, которые итак «зарегулированы», которые работают в правовом поле, выполняют определённые условия для того, чтобы быть включёнными в реестр, платят налоги, понимают что такое работа с туристом. Если говорить о Камчатке, то мы видим огромный пласт теневого бизнеса, нелегалов, которые работают даже без образования юрлица, - сказала Елена Стратонова. – Необходимо сделать так, чтобы для людей, которые работают в туризме незаконно, которые создают угрозу для жизни и здоровья туристов на маршрутах, игнорируют все возможные нормы безопасности, была предусмотрена хоть какая-то ответственность. Сейчас, к сожалению, ответственность предусмотрена только для юридических лиц. Более того, именно эта проблема сегодня является камнем преткновения для работы правоохранительных органов - они готовы активно включаться в эту работу, но соответствующих законных оснований у них нет».

Также глава агентства подняла вопросы необходимости обязательного страхования жизни и здоровья туриста при выходе на маршрут, аттестации инструкторов-проводников, гидов-переводчиков и экскурсоводов, профессиональной подготовки кадров в туристской отрасли и другие.

Директор компании «Кречет-тур» Яна Пчелова рассказала о барьерах для иностранных граждан, с которыми туроператоры сталкиваются при их приеме в регионе, а индивидуальный предприниматель Григорий Седов предложил меры поддержки для бизнеса, занимающегося оказанием услуг по перевозке туристов на морских катерах и яхтах.

Во время дискуссии представители Минэкономразвития РФ заявили о готовности и далее работать с регионами и туристским бизнесом по наиболее острым вопросам.

«Я понимаю, что это не весь перечень того, что у вас накопилось. Мы сформировали определённый канал коммуникаций с министерством. У нас есть открытый ящик, куда мы собираем предложения в части изменения подходов к развитию отрасли – tourism@economy.gov.ru. Сюда такие предложения можно направлять не только от регионов, но и собственно от предпринимательского сообщества», - добавил Михаил Брусиловский.

Также в рамках дискуссионной площадки наряду с экспертами своим мнением смогли поделиться слушатели в зале.  

В ближайшее время власти Камчатки направят в Минэкономразвития РФ предложения и рекомендации для их учета при формировании новой стратегии по развитию туризма и поправок в федеральное законодательство.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: