Не успокоился

20.03.2019 15:23:26 (GMT+12)

Не успокоился
Отделом дознания МО МВД России «Усть-Камчатский» уголовное дело возбуждено в отношении семейного дебошира

Уголовное дело по статье 116.1. Уголовного кодекса Российской Федерации «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» возбуждено в отношении 44-летнего гражданина, избившего жену.

В феврале текущего года между супругами возник конфликт, в результате которого женщине были нанесены телесные повреждения. По результатам судебно-медицинской экспертизы, которые накануне поступили в районный отдел полиции, вреда здоровью женщины не причинено. Вместе с тем, в ноябре 2018 года сельчанин привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Побои». Правонарушение было совершено в отношении все той же супруги-ровесницы.

Согласно нормам действующего законодательства (ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В ноябре прошлого года 44-летнему жителю п. Усть-Камчатск был назначен административный штраф на сумму пять тысяч рублей. Таким образом, в течение года нарушение норм действующего законодательства совершено им повторно. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что брак между супругами был зарегистрирован лишь осенью прошлого года. Мужчина летом 2018 года приехал на полуостров из Сибири.

«Жертвами семейного насилия, как правило, становятся женщины. Нередко они не обращаются в правоохранительные органы, предпочитая, как говорят в народе, не выносить сор из избы. Как показывает практика, шкала агрессии со сторон обидчика не снижается, напротив, не получив достойный отпор, семейный тиран, осознавая безнаказанность, все больше распоясывается. Невольными свидетелями семейных скандалов, избиений становятся дети, которые рано или поздно также становятся жертвами семейно-бытового насилия, впоследствии привнося пережитые в детстве трагедии в свою взрослую жизнь. Стоит отметить, что особенно часто семейные конфликты происходят на почве употребления спиртных напитков», – говорит старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции краевого Управления МВД России майор полиции Руслан Чупиков и настоятельно рекомендует женщинам, не скрывать факты применения в отношении них силы, обращаться с заявлениями в полицию, а в случаях сложной жизненной ситуации в социальные учреждения, в ряде которых предусмотрено даже временное проживание.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: