Осуждённый колонии строгого режима подозревается в дезорганизации работы исправительного учреждения

20.03.2019 09:43:04 (GMT+12)

Осуждённый колонии строгого режима подозревается в дезорганизации работы исправительного учреждения
Инцидент произошел в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю. 34-летний ранее неоднократно судимый мужчина, отбывающий в настоящее время наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабёж), во время подхода строем к столовой, стал выказывать недовольство, что долго не может зайти в помещение. При этом он использовал ненормативную лексику в адрес начальника отряда. Требование представителя администрации выйти из строя и следовать в дежурную часть, осуждённый не выполнил. Вместо этого он быстрым шагом подошёл к сотруднику уголовно-исполнительной системы, ударил его рукой в плечо, а затем толкнул в грудь, угрожая дальнейшим применением насилия. Весь инцидент начальник отряда зафиксирован на видеорегистратор.

Сотрудниками отделения собственной безопасности УФСИН России по Камчатскому краю, совместно с оперативным отделом колонии строгого режима, проведена проверка, по итогам которой все вышеизложенные факты нашли своё подтверждение. В настоящее время по собранным оперативниками УФСИН материалам Следственным отделом по городу Елизово Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Отметим, что санкцией данной статьи предусмотрено максимально пять лет лишения свободы. Срок отбывания наказания у подозреваемого, без учёта совершения данного противоправного деяния, должен заканчивается в сентябре следующего года.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Пресс-службе УФСИН России по Камчатскому краю.

***
Возбуждено уголовное дело в отношении осужденного за применение насилия к сотруднику исправительной колонии

Следственным отделом по городу Елизово следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю по материалам отделения собственной безопасности и оперативного отдела ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту применения насилия к сотруднику исправительной колонии, не опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст. 321 УК РФ).

Следствием установлено, что 34-летний подозреваемый, отбывая наказание  в исправительной колонии № 6 в городе Елизово за совершение грабежа, допустил грубое и нецензурное обращение к начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №6, поскольку не захотел стоять в строю для прохождения в столовую для приема пищи, как установлено правилами внутреннего распорядка. На предложение сотрудника колонии пройти в дежурную часть для разбирательства, осужденный ответил отказом и нанес потерпевшему удары рукой в область плеча и груди.

Злоумышленник отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, в связи с отменой судом ранее назначенного условного осуждения за совершение грабежа с применением насилия.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: