Юрий Трутнев: На Дальнем Востоке увеличивается число сельскохозяйственных проектов

20.03.2019 10:20:28 (GMT+12)

Юрий Трутнев: На Дальнем Востоке увеличивается число сельскохозяйственных проектов
19 марта во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу «О планируемых объемах производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса ДФО».

«За последние несколько лет инвесторы приступили к реализации более 40 проектов в области сельского хозяйства на общую сумму 520 млрд рублей. Востребованность этого сегмента экономики на Дальнем Востоке высокая. Новые инвесторы приходят практически каждый месяц», – отметил Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке реализуются крупнейшие проекты в сфере сельского хозяйства. Это свиноводческий комплекс «Русагро» (155 млрд рублей), производство молочной продукции вьетнамской компании TH Group (16 млрд рублей), создание зернового железнодорожного терминала (14 млрд рублей). «Сегодня проекты в области сельского хозяйства активно развиваются в Приморье, Амурской области. Ряд проектов реализуется на Сахалине. Для реализации инвестиционных проектов Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики предлагается комплекс мер поддержки, в том числе режим территорий опережающего развития, налоговые таможенные льготы, предоставление земли, создание инфраструктуры. Общий объем государственной поддержки по линии Минвостокразвития России превышает 10 млрд рублей», – сообщил Юрий Трутнев.

Вместе с тем вице-премьер отметил ряд проблем в реализации сельскохозяйственных проектов. Среди них – неблагополучная эпизоотическая ситуация в ряде районов, низкое качество земель, необходимость мелиорации, недостаточность мер финансовой поддержки, неразвитость зерновой базы. Отдельно он выделил необустроенность и низкую пропускную способность пограничных пунктов пропуска.

«В присутствии двух Министров – Министра сельского хозяйства РФ, Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики - мы обсудили, чем государство может помочь в реализации каждого инвестиционного проекта. В рамках этого же обсуждения мы определи и наш вклад в выполнение 204-го Указа Президента Российской Федерации по увеличению объема экспорта», – пояснил Юрий Трутнев.

При поддержке Минвостокразвития России на Дальнем Востоке реализуется 18 сельскохозяйственных проектов, заявленных как ориентированные на внутренний рынок и экспорт производимой продукции. «Из них восемь проектов специализируются в сфере растениеводства и производства продукции из растительного сырья, шесть – в сфере животноводства, три – на хранении и транспортировке сельхозпродукции, один – в сфере производства кормов для животных и их хранения. Инвесторам предоставляется целый комплекс мер поддержки. Так, бизнес может рассчитывать на предоставление земельного участка с уже подведенной инфраструктурой, а также различные налоговые и таможенные льготы», – сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Минвостокразвития России совместно с субъектами РФ в ДФО провели анализ ситуации в сельскохозяйственном секторе. «Потенциал огромный. В том числе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Проблемы, которые мы саккумулировали с губернаторами, известны нашим коллегам из Минсельхоза России. Есть механизмы их устранения. И, самое главное, реализуются меры поддержки наших дальневосточных регионов, тех предприятий Дальнего Востока, которые трудятся в сельском хозяйстве. Мы еще раз это зафиксировали и поставили задачу в кратчайшие сроки достигнуть таких результатов, чтобы экспортная база увеличилась не за счет сырья, а за счет продуктов ее переработки. Отдельно рассматривался вопрос продуктовой безопасности», - пояснил Александр Козлов. Он подчеркнул, что «Дальний Восток активно интегрируется в Азиатско-Тихоокеанский регион, и это нужно учитывать в нашей совместной работе для достижения единый целей».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев выступил с докладом об увеличении экспорта дальневосточной продукции АПК. «Стратегическое расположение округа, его близость к нашим китайским партнерам открывает большое количество экспортных возможностей», - подчеркнул он. Как отметил глава Минсельхоза России, Дальний Восток лидирует по добыче водных биоресурсов в России и поставкам рыбы и морепродуктов за рубеж. «Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн обеспечивает до 70% общероссийской добычи водных биоресурсов в морских водах. Мы считаем, что к 2024 году округ увеличит общий экспорт в 1,6 раза: с нынешних 3,8 млрд до 5,9 млрд долларов США. На сегодняшний день основная экспортная позиция округа приносит 3,3 млрд долларов США – это 87% экспорта ДФО», - сообщил глава Минсельхоза России. Среди продукции с высоким экспортным потенциалом была отмечена соя и продукты ее переработки. ДФО входит в число лидеров в РФ по производству этой культуры. По мнению Дмитрия Патрушева, немаловажную роль играет выгодное стратегическое расположение ДФО – близость к Китаю, где российские соевые бобы пользуются большим спросом. В 2018 году поставки этой продукции из ДФО выросли почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и составили 242,8 млн долларов США.

По данным ФТС России, экспорт продукции АПК из Дальневосточного федерального округа за 2018 год составил 3 784,7 млн долларов США (2 899,3 тыс. тонн), что на 30,5% больше показателя за 2017 год в стоимостном выражении (2 900,7 млн долларов США за 2017 г.) и на 34,1% в натуральном (2 161,5 тыс. тонн за 2017 г.) По итогам 2018 года на 91,4% (839,9 тыс. тонн на сумму 242,8 млн долларов США) вырос экспорт соевых бобов. Основными субъектами-экспортерами стали Амурская область, Приморский край и Еврейская автономная область. Основное направление экспорта - Китай. Рассматривая динамику прошлых лет, можно отметить, что в 2017 году экспорт продукции АПК из ДФО вырос на 10,2% по сравнению с показателем за 2016 год (3 465,9 млн долларов США).

Вместе с тем, по словам главы Минсельхоза России, для достижения целевых показателей регионам Дальнего Востока нужно значительно увеличить объемы производства экспортноориентированной продукции. Этому должна способствовать реализация инвестиционных проектов, а также развитие малых форм хозяйствования. В 2018 году почти половина всего сельхозпроизводства в ДФО приходилась на личные подсобные хозяйства, доля сельскохозяйственных организаций составила 35,3%, КФХ – 15,2%. Как отметил Дмитрий Патрушев, при должной поддержке малые формы способны стать значимым игроком на внешних рынках. Он пояснил, что по итогам прошлого года регионы Дальнего Востока направили свыше 42% «единой субсидии» на грантовую поддержку фермерских хозяйств и кооперативов — это самый высокий показатель среди всех федеральных округов. Кроме того, с 2019 года в соответствии с федеральным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионам Дальнего Востока на эти цели дополнительно предусмотрено 521,7 млн рублей. Как ожидается, это позволит уже в текущем году вовлечь в малый и средний бизнес в ДФО порядка 1360 человек. Всего до 2024 года в рамках проекта округу будет направлено 3,73 млрд рублей господдержки.

Минсельхоз России готов оказать необходимую поддержку региональным проектам. Министерство проводит серию совещаний, посвященных развитию экспортного потенциала российских регионов. «У нас есть 406 млрд рублей в целом на реализацию экспортных проектов. Часть этих денег будет направлена на поддержку дальневосточных регионов, чтобы они могли полностью реализовать свой экспортный потенциал. Мы будем вводить в эксплуатацию залежные земли, развивать рыбную промышленность», - уточнил Дмитрий Патрушев.

«Рядом с Дальним Востоком огромный рынок: 4,5 млрд жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. У нас работы очень много. Мы должны снимать торговые барьеры, улучшать работу пограничной инфраструктуры. Мы надеемся на помощь Министерства сельского хозяйства РФ. У Минсельхоза России есть целый ряд специализированных инструментов по поддержке агропромышленного комплекса», - резюмировал Юрий Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства на Дальнем Востоке и увеличение проектов в сфере АПК. Минвостокразвития России, Минсельхоз России должны разработать предложения по обеспечению льготным кредитованием проектов инвесторов – резидентов ТОР и свободного порта Владивосток в секторе АПК, а также представить предложения по созданию и развитию крупных агрохолдингов в сфере мясомолочной продукции. Минсельхозу России поручено предусмотреть механизмы господдержки, стимулирующие выращивание пшеницы; проработать возможность подписания соглашения с КНР по наращиванию из ДФО поставок зерновых и зернобобовых культур. Одно из поручений направлено на взаимоувязку реконструкции пунктов пропуска, включенных в федеральный проект «Логистика и международная торговля», со сроками реализации приоритетных экспортно-ориентированных проектов. Юрий Трутнев поручил Минсельхозу России оказать содействие бизнесу в мелиорации земель посредством выделения субъектам ДФО финансирования по линии федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и госпрограммы развития сельского хозяйства. Дано поручение усилить взаимодействие между Россельхознадзором и ветеринарными службами субъектов РФ с целью ликвидации вспышек африканской чумы свиней и ящура. Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) поручено актуализировать работу с инвесторами в сфере животноводства; провести анализ рынка и найти новых торговых партнеров для сбыта зерновых культур.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: