Камчатские спасатели обеспечили безопасность участников соревнований по подледной рыбалке

19.03.2019 14:54:54 (GMT+12)

Камчатские спасатели обеспечили безопасность участников соревнований по подледной рыбалке
На Камчатке сотрудники ГИМС МЧС России обеспечили безопасность участников чемпионата по подлёдной ловле корюшки «Октябрьский зубарь-2019». Соревнования, которые проходили на реке Большой в посёлке Октябрьском Усть-Большерецкого района, в этом году собрали рекордное количество участников — 160 человек.

Перед началом состязаний сотрудники Центр ГИМС МЧС России по Камчатской краю измерили толщину льда. Она составила около 60 сантиметров — это достаточно, чтобы выдержать более 500 человек без техники. «Чемпионат не случайно проводится вблизи берега — здесь лёд наиболее прочный. Сделав замеры, мы убедились в безопасности нахождения рыбаков на замёрзшем водоёме. Если бы толщина льда была менее 50 сантиметров, то нами бы были внесены предложения по изменению места проведения соревнований», — рассказал государственный инспектор группы патрульной службы ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Евгений Нешин.

Кроме того, инспекторы напомнили рыбакам о правилах безопасности во время рыбалки. Чемпионат по подлёдной ловле корюшки проходил в течение четырёх часов, всё это время спасатели вместе с медиками находились в готовности оказать первую помощь в случае обморожения и переохлаждения. Происшествий во время состязаний зарегистрировано не было, помощь спасателей не потребовалась.

Инспекторы ГИМС и спасатели призывают население Камчатского края соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Напоминаем признаки неокрепшего льда:

- Цвет такого льда - молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

- Снег на поверхности льда не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

- Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.

- Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: