Очередное профилактическое мероприятие провели сотрудники Госавтоинспекции в Петропавловске-Камчатском

18.03.2019 15:49:01 (GMT+12)

Очередное профилактическое мероприятие провели сотрудники Госавтоинспекции в Петропавловске-Камчатском
18 марта утром в Петропавловске-Камчатском в районе АЗС состоялась массовая проверка водителей на состояние опьянения.

Сотрудники ГИБДД работали в двух направлениях движения. Полицейские останавливали из потока сразу по несколько машин.  Всего в ходе рейда было проверено более трёхсот автомобилистов. У водителей проверяли документы и просили пройти процедуру проверки на состояние опьянения с помощью алкотестера.

В ходе рейда автоинспекторы задержали одного водителя, лишенного права управления, двое сели за руль автомобиля в состоянии опьянения, один из них за данное правонарушение был задержан повторно, в связи чем рассматривается вопрос о возбуждении в отношении нарушителя уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

С начала года автоинспекторы задержали более 500 нетрезвых водителей. Впервые допустив такое нарушение, человек лишается права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и платит штраф 30 000 рублей. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность, а санкция статьи предусматривает не только наказание в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч, но и лишение свободы на срок до двух лет. Стоит отметить, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю не поможет.  

Госавтоинспекция призывает жителей Камчатки сделать осознанный выбор в пользу безопасности и садиться за руль только в трезвом состоянии.

Практика проведения массовых проверок будет продолжена, отмечают в краевом Управлении ГИБДД.

Информацию о нетрезвых водителях можно сообщать в дежурную часть ГИБДД по телефону: 8 (4152) 46-92-02. Анонимность гарантируется.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: