Срочно в номер: на Камчатке зафиксировано извержение вулкана Безымянного

16.03.2019 10:34:16 (GMT+12)

Срочно в номер: на Камчатке зафиксировано извержение вулкана Безымянного
По данным Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), утром 16 марта 2019 года зафиксировано эксплозивное извержение на вулкане Безымянный. Высота  пеплового столба достигает десяти километров. С учетом направления ветра, шлейф распространяется в сторону Камчатского залива.

Согласно проведенному информационному взаимодействию с оперативными дежурными единых дежурно-диспетчерских служб, диспетчерами пожарно-спасательных подразделений, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

Трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано.

Вулкану присвоен «красный» код авиационной опасности.

В ближайших населенных пунктах, в поселках Ключи, Козыревск, Усть-Камчатск, в зависимости от направления ветра, не исключено выпадение пепла (до нескольких миллиметров).

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, во избежание трагических последствий, настоятельно рекомендует жителям и гостям Камчатского края не приближаться к району извержения в ближайшие дни!!!

В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Спасатели также напоминают, что:

- при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;

- если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором;

- укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

- если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

- после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края. Также, в случае необходимости, можно обратиться в Поисково-спасательный отряд КФ ДВРПСО 43-44-01, Поисково-спасательный отряд КГУ «ЦОД» 41-03-95.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Фото: © Веб-камера КФ ГС РАН. Вид из пос. Козыревск (45 км на запад от вулкана).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: