Дорогое фото

11.03.2019 18:01:01 (GMT+12)

Дорогое фото
Общество с ограниченной ответственностью «Издательская группа «В» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО, ответчик) о взыскании 30 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на фотографию.

Судом установлено, что в публикации, размещенной 26 июля 2018 года в 21:21 на веб-сайте portalpk.ru (URL-адрес: http:// portalpk.ru/people-news/criminal/novyy-fakt-moshennichestva-sovershennogo-v-otnoshenii-ptnsionera), была использована фотография, правообладателем которой является ООО «Издательская группа «В».

Согласно данным регистратора доменных имён в сети Интернет Ru-Center (АО «Региональный Сетевой Информационный Центр»), размещённым на официальном сайте nic.ru в сервисе Whois Service, доменное имя portalpk.ru принадлежит ООО.

Данная фотография была размещена 28 февраля 2015 года на веб-сайте krasnoturinsk.info в статье под названием «Скорая» «вылечила» пенсионера Краснотурьинска по телефону» (URL-aдpec: http://krasnoturinsk.info/skoraya-vylechila-pensionerakrasnoturinska-po-telefonu/) и имеет подпись Александр Сударев, «ВК», где под «ВК» понимается «Вечерний Краснотурьинск».

Фотография была создана А.А. Сударевым, являющимся согласно трудовому договору штатным работником истца. При этом фотография является служебным произведением, так как сделана им в момент исполнения своих должностных обязанностей. Для оповещения о принадлежащих истцу исключительных правах на весь контент, размещаемый на веб-сайте krasnoturinsk.info, в нижней части веб-сайта размещен знак охраны авторского права, состоящий из латинской буквы «с» в окружности (©).

Оценив доводы сторон и представленные доказательства в обоснование требований и возражений по правилам статьи 71 АПК РФ, суд проанализировав положения гражданского законодательства, регулирующего защиту авторских прав (статьи 1257, 1270 ГК РФ) и, исходя из того, что ответчик использовал фотографическое произведение истца без его согласия, тогда как право использования произведений в соответствии со статьями 1234, 1235 ГК РФ может быть передано другому лицу только по договору, заключаемому в письменной форме, пришел к выводу о незаконности использования ответчиком принадлежащего истцу фотографического произведения и нарушении его исключительных авторских прав, в связи с чем исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, счел заявленную сумму компенсации в размере 30 000 рублей, обоснованной и подлежащей взысканию.

На решение может быть подана апелляционная жалоба.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: