Прокуратура проверила занятость населения

05.03.2019 15:50:39 (GMT+12)

Прокуратура проверила занятость населения
Прокуратура Тигильского района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты и обеспечения трудовых прав работников учреждений различных форм собственности в Тигильском районе.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 19.04.1991 № 1302-1 «О занятости населения в Российской Федерации» организации не направляли в Центр занятости населения сведения о наличии у них вакантных рабочих мест. Такие нарушения выявлены и в деятельности бюджетных учреждений.

Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Тигильская средняя общеобразовательная школа» не предоставлялись также сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Бездействие руководителей и уполномоченных должностных лиц организаций препятствуют исполнению Центром занятости функций по оценке состояния и прогнозу развития занятости населения, информированию о положении на рынке труда и, собственно, мешает выполнению Центром главной его задачи — содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых кадров.

По итогам проверки руководителям девяти организаций внесены представления об устранении нарушения трудового законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения фактически устранены, сведения о наличии вакансий направлены в Центр занятости населения.

В отношении трех должностных лиц прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 19.7 КоАП РФ - непредставление сведений (информации). По результатам их рассмотрения мировой суд назначил виновным лицам наказание в виде штрафа.

За совершение данного правонарушения Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: