Камчатские спасатели провели занятия по поиску и спасению людей из-под лавин

04.03.2019 14:50:50 (GMT+12)

Камчатские спасатели провели занятия по поиску и спасению людей из-под лавин
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8147

На Камчатке прошли занятия по поиску и спасению людей, попавших под снежную лавину. Занятия для сотрудников Камчатского спасательного центра МЧС России проводились в Петропавловске-Камчатском на скале «Камчатский камень».

По легенде, снежная лавина сошла на четверых мужчин, которые группой спускались с сопки. Момент схода снега увидели очевидцы и тут же сообщили в службу спасения.

За полчаса до прибытия сотрудников МЧС России к месту происшествия под снегом были спрятаны  живые люди – статисты. ИМ предстояло лежать в снежных пещерах до того момента, пока они не будут обнаружены.

Поиск статистов велся с помощью нюха четверолапых: кинологические расчеты достаточно быстро обнаружили молодых людей под снегом, после чего спасатели откопали условно пострадавших.

Одновременно с собаками к поиску приступили и спасатели. По легенде, им известно, что попавшие под снежную массу не имеют с собой лавинных датчиков – биперов (это специальные устройства, которые работают как на прием, так и на передачу сигнала. В случае, если у попавших в лавину есть такие датчики, обнаружить их можно за очень короткое время). В связи с отсутствием датчиков спасателям предстояло обнаружить еще одного пострадавшего методом зондирования местности противолавинными щупами.

Подобные тренировки, связанные с сезонными рисками, проводятся регулярно и позволяют отработать действия по предназначению в различных чрезвычайных ситуациях, а также устранить возникающие проблемные вопросы.

Спасатели предупреждают: на склонах Камчатки лавины при осуществлении внешнего воздействия (например, при катании людей по склонам сопок на сноубордах, горных лыжах или снегоходах) могут сойти в любой момент.  Также особенно опасны сопки для детских игр – дети часто прыгают по склонам, роют снежные пещеры.

«Поэтому для предотвращения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных со сходом снежных лавин, предупреждаем жителей Камчатского края, а также туристов, прибывающих на территорию края: отправляясь в путешествие, регистрируйте свой маршрут в поисково-спасательном отряде, а во время путешествий соблюдайте предельную осторожность. В период действия оперативных предупреждений Камчатского регионального противолавинного центра воздержитесь от посещения лавиноопасных районов. Объясните своим детям об опасности игр на склонах сопок и у их подножья, следите за местонахождением детей и не позволяйте им играть в опасных местах!», – отметил начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: