Развитию рыбной отрасли Камчатки поможет восстановление стад нерки, уничтоженных человеком

28.02.2019 15:53:14 (GMT+12)

Развитию рыбной отрасли Камчатки поможет восстановление стад нерки, уничтоженных человеком
В последнее время в СМИ муссируется тема о намерениях создать в сердце Кроноцкого заповедника – Кроноцком озере – промысловое стадо проходной нерки. Лица, заинтересованные в реализации проекта, готовы понести сверхзатраты, чтобы в долгосрочной перспективе получить сверхприбыли от промысла. Однако экологические последствия, к которым приведёт строительство рыбохода, перечеркнут все экономические выгоды. Учёные предлагают альтернативный вариант возрождения рыбной промышленности региона.

Кроноцкое озеро – уникальный природный объект, не имеющий аналогов. Крупнейший на севере Дальнего Востока и один из красивейших на планете пресный водоём появился более 12 тысяч лет назад в результате перекрывания потоками лавы реки Палеокроноцкой. Экосистема озера – очаг образования новых видов гольцов. На данный момент выявлено восемь форм эндемиков, которые в условиях изоляции произошли от единого предка – обычной речной мальмы. Гольцы занимают разные пищевые и нерестовые ниши, заметно отличаются друг от друга внешне.

Такого высокого разнообразия лососевых рыб-эндемиков нет ни в одном другом водоёме мира. Это делает озеро исключительно важным для решения фундаментальных и прикладных научных задач, связанных с вопросами эволюции и эффективного использования ресурсов пресных водоемов. В научном сообществе озеро Кроноцкое – всемирно известный объект, статьи о фауне водоёма регулярно публикуются в ведущих мировых научных журналах. Уникальная экосистема Кроноцкого озера по многим своим характеристикам сравнима с экосистемой всемирно известного Байкала.

Вопрос о создании проходного стада нерки в бассейне Кроноцкого озера неоднократно возникал в последние годы на разных административных уровнях и в кругах рыбопромышленников. По замыслу заинтересованных лиц в случае успеха мероприятия Камчатский край должен получить новое промысловое стадо, превышающее по численности то, которое воспроизводится в Курильском озере – на данный момент самое многочисленное в Азии. Впервые проект был предложен в 1950-х годах. Предполагалось строительство обводного канала вокруг непроходимого для нерки участка реки Кроноцкой или подрыв нескольких наиболее крупных порогов. При разработке этих мероприятий не были учтены некоторые факты, имеющие ключевое значение для реализации проекта.

В случае пропуска в озеро нерки путь в ранее изолированную экосистему будет открыт и для других видов анадромных рыб. Тихоокеанские лососи и гольцы начнут конкурировать за места нереста и корм с эндемичной фауной. Мировой опыт гидростроительства и интродукций чужеродных видов показал, что эндемичные природные комплексы крайне уязвимы и необратимо деградируют в течение непродолжительного периода.

Один из наиболее ярких примеров биологической катастрофы – вселение нильского окуня в озеро Виктория в Восточной Африке. Хищник, достигающий двухметровой длины и двухсоткилограммовой массы, был заселён в водоём в 1962 году. За 20 лет гиганты, которые поедают всё – насекомых, ракообразных, моллюсков, рыб, включая собственных сородичей, – уничтожили около 300 видов эндемичных обитателей Виктории. Среди них полторы сотни видов цихлид – тех самых тропических рыбок яркой окраски, которые высоко ценятся аквариумистами. Захвату водоёма поспособствовала и высокая продуктивность самок нильского окуня, каждая из которых одновременно производит около 16 миллионов икринок.

Интродукция окуня привела к серьезным экономическим и социальным проблемам, например, к отмене местных промыслов, основанных на других видах рыб из озера. Кроме того, серьёзно пострадали леса. Из-за высокого содержания жира нильских окуней нельзя сушить на солнце, их необходимо коптить. Сведение лесов в результате заготовки дров для коптилен нанесла большой урон ландшафтам, которые  подверглись катастрофической эрозии. В результате научное сообщество признало нильского окуня одним из 100 худших инвазивных (искусственно заселённых) видов в мире.

Учёные полагают, что рациональной альтернативой созданию промыслового стада проходной нерки в Кроноцком озере может стать восстановление стад этого вида из семейства лососевых, уничтоженных в результате чрезмерной промысловой нагрузки и антропогенного прессинга. В частности, за последние полвека было почти полностью уничтожено стадо нерки реки Авача.

«В конце 1950-х численность нерки, нерестящейся в Верхне-Авачинских  озёрах, составляла 10-40 тысяч особей. На данный момент в озере отмечены лишь единичные производители нерки. Существенно подорваны стада нерки реки Большая, – рассказал Григорий Маркевич, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Восстановление этих стад путём строительства дополнительных рыбоводных заводов значительно более эффективно и экономически выгодно, чем создание стада проходной нерки в Кроноцком озере. На Камчатке есть положительный опыт подращивания молоди нерки в бассейне реки Большая на базе Малкинского рыбоводного завода. Там разработаны и с успехом применяются все необходимые биотехнологии, необходимые для восстановления исторически существовавших стад нерки в реках Камчатского края».

«Говоря об уничтожении или деградации стад нерки (и не только нерки), нельзя не упомянуть ситуацию на реке Камчатка, где уже несколько лет последовательно снижается количество пропущенных на нерестилища рыб. На нерестилищах в верхнем течении реки ситуация особенно тревожная. Запасы нерки бассейна реки поддерживаются фактически только за счёт воспроизводства в озере Ажабачьем. Еще хуже ситуация с чавычей, у которой за последнее десятилетие произошло катастрофическое измельчание самок за счёт преобладания в нерестовом стаде молодых рыб, снизилась доля самок и в итоге в разы упали запасы, – сообщила Наталия Кловач, доктор биологических наук, начальник отдела тихоокеанских лососей ВНИРО. – Восстановление этих стад путём осуществления рыбоохранных мероприятий представляется куда более перспективным, чем строительство обводного канала вокруг участка реки Кроноцкой. Последнее может стать воротами для инвазии с непредсказуемыми последствиями для уникальной экосистемы Кроноцкого озера». Напомним, что в 1996 году в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО был включен объект «Вулканы Камчатки». Сегодня в него входят Кроноцкий заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник, Налычевский, Ключевской, Быстринский и Южно-Камчатский кластеры природного парка «Вулканы Камчатки».  «Неповторимая камчатская природа, которую представители ООН безоговорочно признали достойной особой охраны и того, чтобы о ней узнал весь мир, ежегодно привлекает тысячи туристов, пропагандирующих ответственное отношение к окружающей среде. Вмешательство в ход естественных процессов повлечёт деградацию уникальных экосистем, лишит заповедные земли высокого международного статуса и, как следствие, негативно отразится на развитии туристической отрасли Камчатского края. Всё это нанесёт существенный вред имиджу Российской Федерации как ведущей державе в области охраны дикой природы», – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Как уже сообщалось ранее, повышенное внимание к проблеме строительства рыбохода на реке Кроноцкой побудило представителей Минприроды РФ, Росрыболовства, рыбопромыслового бизнеса, научных и природоохранных организаций провести встречу. Она состоялась в декабре 2018 года. В ходе совещания учёные отметили чрезвычайную ценность Кроноцкого озера как уникального природного объекта и обратили внимание на высокие риски уничтожения эндемичной фауны озера.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Река Кроноцкая, Кроноцкий вулкан и дикий северный олень.  Игорь ШПИЛЕНОК.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: