Нелегальный параплан

28.02.2019 14:56:39 (GMT+12)

Нелегальный параплан
На Камчатке в отношении владельца параплана возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении владельца сверхлегкого летательного аппарата – параплана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, подозреваемый, являясь владельцем безмоторного сверхлегкого воздушного судна – параплана в феврале 2019 года решил оказать желающим возмездные услуги по полету на летательном аппарате в тандеме. За денежное вознаграждение он совместно с пассажиром совершил полет на параплане со склона сопки Мишенная города Петропавловска-Камчатского с посадкой на покрытую льдом поверхность озера Култучное. Полет был совершен в условиях горной местности со сложным рельефом и переменчивым ветровым потоком, без получения разрешения на использование воздушного пространства, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья пассажира.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния.

В настоящее время следственными органами выясняются все обстоятельства совершенного преступления. По уголовному делу проводится предварительное расследование.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: