Более 15 миллиардов рублей были направлены на здравоохранение Камчатки в 2018 году

28.02.2019 13:56:23 (GMT+12)

Более 15 миллиардов рублей были направлены на здравоохранение Камчатки в 2018 году
Объем средств, поступивших в прошлом году из всех источников финансирования, на 2,3 миллиарда рублей превысил показатель 2017 года. Об этом в ходе публичного отчета сообщила министр здравоохранения края Елена Сорокина.

    «В 2018 году в крае продолжилась работа по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений. На эти цели было направлено 273,6 миллиона рублей. В Камчатскую краевую больницу имени А.С. Лукашевского, Корякскую окружную больницу, Елизовскую и Мильковскую районные больницы были приобретены 4 стационарных рентген-аппарата, а в Никольскую районную больницу – палатный рентген-аппарат. В Камчатский краевой онкологический диспансер закуплен комплекс оборудования для скрининга шейки матки. Также в одном из учреждений появился аппарат лазерной хирургии для оказания медицинской помощи по профилю урология. Кроме того, в поликлиники субъекта поступили 4 аппарата искусственной вентиляции легких, 7 стоматологических установок, 3 наркозно-дыхательных аппарата и один УЗИ аппарат», – рассказала Елена Сорокина.

Финансирование также было выделено на приобретение нового медицинского транспорта. Камчатка приняла участие в федеральном проекте «Обеспечение доступности экстренной медицинской помощи жителям отдаленных районов». В его рамках был куплен вертолет для оказания специализированной медицинской помощи, в результате чего количество вылетов бригад Центра медицины катастроф увеличилось на 37 процентов. В прошлом году с помощью санитарной авиации в краевой центр доставлены 509 пациентов, из них 66 детей, что на 24 процента выше уровня 2017 года. На эти цели из федерального бюджета было направлено около 345 миллионов рублей, из краевого – 131 миллион.

В 2018 году был существенно обновлен и медицинский автопарк: приобретены 18 автомобилей класса «В» и 10 полноприводных машин скорой помощи класса «А».

Елена Сорокина, подчеркнула, что Правительство края уделяет особое внимание обеспечению граждан лекарственными препаратами. В 2018 году на приобретение лекарств для 51,5 тысячи жителей Камчатки было направлено более 834 миллионов рублей.

    «В прошлом году в дневных стационарах медицинскую помощь получили почти 20 тысяч камчатцев, 108 тысяч вызовов обслужили бригады скорой помощи, консультации врачей в поликлиниках края получили более 2 миллионов жителей полуострова. Санаторно-курортное лечение прошли 375 человек, в том числе 92 ребенка, на медицинскую реабилитацию были направлены 243 жителя края, из них более 150 – дети. 919 камчатцам предоставлена услуга бесплатного зубопротезирования», – сообщила министр здравоохранения Камчатского края.

Она добавила, что приоритетными направлениями неизменно остаются: профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и медицинская реабилитация.  В прошлом году на предмет обследование на наличие туберкулеза прошла 161 тысяча жителей края. Количество осмотров увеличилось на 10,1 процента. При этом, заболеваемость туберкулезом на Камчатке снизилась на 9 процентов.

На 8,7 процента снизился процент смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Для их лечения в 2018 году проведены 452 высокотехнологичные операции.

Подробно Елена Сорокина рассказала и об обеспеченности кадрами медицинских учреждений края.

    «Здравоохранение Камчатки по-прежнему остро нуждается в специалистах, но Правительство края ведет активную работу по их привлечению в субъект. Так, в 2018 году на Камчатку привлечены 257 человек. 75 из них – врачи разных профилей. Среди них есть как терапевты, так и узкие специалисты. На полуостров прибыли и 182 работника со средним медицинским образованием. Несмотря на это, край нуждается в  терапевтах, педиатрах, акушерах-гинекологах, анестезиологах-реаниматологах и  фельдшерах скорой медицинской помощи», – сказала Елена Сорокина.

Она добавила, что прибывшим медицинским работникам в прошлом году были предоставлены 18 служебных квартир. Более того, 12 приезжих специалистов получили выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В заключительной части своего публичного отчета министр здравоохранения края рассказала о работе по обновлению медицинских учреждений Камчатки.  Так, в 2018 году в Камчатской краевой детской больнице открылось отделение неонатальной реанимации для выхаживания недоношенных новорожденных. В течение года высококвалифицированную медицинскую помощь в отделении получили 78 малышей.

В тридцати одном учреждении здравоохранения в 2018 году были проведены капитальные ремонты. Так, в поликлинике села Каменское была заменена  кровля, обновлены фасад, сети электроснабжения и отопления, сантехника. В селе Майское были выполнены реставрационные работы. На эти цели из  краевого бюджета выделены средства в размере 266,3 миллиона рублей.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: