Маршрутная сеть пассажирских автобусов в Петропавловске-Камчатском требует оптимизации

26.02.2019 11:19:46 (GMT+12)

Маршрутная сеть пассажирских автобусов в Петропавловске-Камчатском требует оптимизации
Маршрутная сеть общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском должна более четко отвечать требованиям удобства жителей города. В связи с развитием новых микрорайонов и строительством автодорог необходимо более глубоко проработать и при необходимости изменить те или иные маршруты автобусов. Такое поручение Глава города Виталий Иваненко дал Управлению пассажирского транспорта краевой столицы.

«В сфере пассажирских перевозок долгие годы копились проблемы. Но благодаря работе Правительства Камчатского края, администрации города, мы начали реализацию мероприятий по модернизации и развитию дорожной инфраструктуры. Запущена электронная диспетчеризация, введены в действие электронные проездные билеты, вышли на линию новые пассажирские автобусы. Но при этом маршрутная сеть остается прежней, что создает определенные неудобства для жителей. Например, у нас несколько маршрутов, которые заходят напрямую на конечную остановку микрорайона «Северо-Восток», а могли бы заходить через улицу Дальневосточную и, таким образом, «закрывать» весь район. Жителям города должно быть удобно пользоваться общественным транспортом. Поэтому считаю необходимым начать работу по оптимизации маршрутной сети», - сказал Виталий Иваненко.

В настоящее время, по поручению Главы города, началось формирование рабочей группы, в которую войдут представители Министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края, Региональной службы по тарифам и ценам, Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, Управления пассажирского транспорта Петропавловска-Камчатского.

«Мы обязательно будем принимать и учитывать в своей работе мнение жителей города. Будет организован опрос и сбор предложений. Сразу оговорюсь, что не все они могут быть реализованы с точки зрения существующих нормативов. Не по каждой улице может пойти автобус. Но на межведомственной рабочей группе будут выработаны оптимальные решения и результаты обязательно доведены до сведения жителей», - сказал руководитель Управления пассажирского транспорта Сергей Шеременко.

Он подчеркнул, что контракты, которые заключаются с перевозчиками на пассажирские перевозки внутри города, истекают 31 декабря 2019 года. Поэтому уже осенью 2019 года начнутся процедуры для заключения новых контрактов на следующий трехлетний период.

Предложения жителей города по оптимизации маршрутной сети станут основой для выработки решений рабочей группы и войдут в новые контракты.

«Оптимизация маршрутной сети в интересах жителей станет еще одним дополнением к развитию пассажирских перевозок и транспортной инфраструктуры в Камчатском крае в целом», - сказал Виталий Иваненко.

Сбор предложений будет организован после того, как пройдет первое заседание рабочей группы.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: