Институт вулканологии на Камчатке представил инновационный метод прогнозирования землетрясений

25.02.2019 21:56:23 (GMT+12)

Институт вулканологии на Камчатке представил инновационный метод прогнозирования землетрясений
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8120

На встрече с вице-спикером Государственной Думы РФ Ириной Яровой и министром науки и высшего образования  РФ Михаилом Котюковым директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров представил инновационный метод предупреждения последствий катастрофических землетрясений и извержений вулканов.

«Нами разрабатывается новый метод надежного предупреждения о землетрясениях. Метод основан на оперативной регистрации и анализе уже начавшегося сейсмического события. Кроме того, есть разработки для предупреждения последствий извержений вулканов, представляющих серьезную опасность для Камчатки», - сказал Алексей Озеров.

По его словам, метод прогнозирования землетрясений базируется на использования временного промежутка между началом землетрясения и подходом разрушительной сейсмической волны к населенным пунктам. Предполагается размещение сети сейсмостанции в акватории Авачинского залива и вдоль восточного побережья Камчатки. «Начавшееся землетрясение фиксирует одна из таких «сейсмостанций тревоги», расположенная максимально близко к эпицентру. Если параметры свидетельствуют об опасной мощности происходящего сейсмического события, срабатывает сигнал тревоги, который передается всем службам и населению. Это даст возможность предупредить о разрушительной сейсмической волне за 20-150 секунд до ее подхода. Сработают устройства, блокирующие опасные производства в аварийном режиме, люди смогут покинуть здания до их обрушения», - сообщил директор Института.

Озеров рассказал, что для предотвращения катастрофических последствий предстоящих извержений необходимо создать вулканологический полигон, состоящий из 5 базовых вулканологических многопараметрических автоматизированных комплексов (ВМАК). Комплексы планируется расположить у подножья и на вершине Корякского и в кратере Авачинского вулкана. Полученные от комплексов данные будут обрабатываться в режиме реального времени и, в случае необходимости, передаваться экстренное предупреждение об опасности.

Он добавил, что стоимость создания сейсмологического полигона оперативного оповещения составляет 10 млрд рублей, вулканических полигонов для Авачинской и Ключевской группы вулканов - 200 млн рублей.

Согласно расчетам МЧС РФ, при отсутствии оперативного оповещения в случае 9-балльного землетрясения в  Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске число погибших составит 36 тыс человек, а количество сильно раненных – 65 тыс человек. При 10-балльном землетрясении число погибших достигнет 100 тыс чел, а количество получивших тяжелые травмы – 150 тыс человек. Исторические сведения свидетельствуют, что территория вышеупомянутых городов за последние 300 лет не менее пяти раз подвергалась воздействию 9-10-балльных землетрясений.
Михаил Котюков предложил Институту подготовить «амбициозный научный проект», который будет конкурентоспособным для включения в национальный проект «Наука».

«В рамках сентябрьского международного экономического форума во Владивостоке Камчатка может и должна заявиться с новым проектом. Проектом, который будет научно-интеллектуальным, но сопряженным с вопросами экономики и безопасности. Институт вулканологии может стать новым драйвером привлекательности Камчатки, интереса к Камчатке, новых научных и инвестиционных проектов. И я надеюсь, что и администрация края, а мы будем говорить об этом с губернатором, поможет Институту в подготовке презентации. Чтобы те наработки, которые есть, были понятны тем инвесторам, которые приедут на форум», - сказала Ирина Яровая по результатам встречи.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «Огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Фото: Петр МАРТЫНЕНКО.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: