Генеральный директор строительного предприятия подозревается в вымогательстве коммерческого подкупа

22.02.2019 10:36:28 (GMT+12)

Генеральный директор строительного предприятия подозревается в вымогательстве коммерческого подкупа
Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего генерального директора ООО «Капитель», основным видом деятельности которого является осуществление строительных работ.  Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (вымогательство коммерческого подкупа).

По версии следствия, в период с мая 2014 года по декабрь 2015 года генеральный директор ООО «Капитель» за подписание технической документации по контракту строительства административного здания казначейства по Камчатскому краю, понимая, что генподрядчик в лице руководства ООО «Новый Горизонт» находится в зависимом от него положении, поскольку в случае не подписания им технической документации, генподрядчик не получит оплату за проделанную работу, угрожая искусственно затягивать сроки подписания технической документации, незаконно получил с ООО «Новый Горизонт» денежные средства в сумме более одного миллиона рублей.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

***

В Петропавловске-Камчатском задержан подозреваемый в коммерческом подкупе на сумму более одного миллиона рублей

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю установлены обстоятельства коммерческого подкупа в крупном размере.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что в 2014 году 57-летний генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, оказывающего в рамках государственного контракта услуги по контролю за ходом строительства объекта, вынудил соучредителей строительной компании переводить ему незаконные ежемесячные денежные выплаты, пригрозив искусственным затягиванием сроков подписания технических документов. Для придания законности переводов между компаниями был заключен договор на оказание на возмездной основе инжиниринговых услуг, уже предусмотренных контрактом.

За два года строительства на расчетный счет общества было переведено 1 140 000 рублей незаконного денежного вознаграждения.

СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: