Суд обязал владельца рыбоперерабатывающего завода возместить вред, причиненный почвам в результате загрязнения

21.02.2019 12:24:13 (GMT+12)

Суд обязал владельца рыбоперерабатывающего завода  возместить вред, причиненный почвам в результате загрязнения
Суд обязал владельца рыбоперерабатывающего завода  возместить вред, причиненный почвам в результате загрязнения

Решением Арбитражного суда Камчатского края удовлетворен иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Камчатскому краю (далее – Управление) к обществу с ограниченной ответственностью «СВС» (далее – общество) о возмещении более 2 600 000 руб. ущерба, причиненного почвам в результате загрязнения.

При рассмотрении спора судом установлено, что с рыбоперерабатывающего предприятия, расположенного в районе 19 км п. Нагорный и принадлежащего обществу, поступают загрязненные стоки отходов рыбного производства на прилегающие к территории завода соседние участки. В рамках административного расследования Управлением проведен отбор проб на участках, на которых имелось загрязнение земель. Согласно экспертному заключению пробы почв, представленные на анализ, содержат вещества в концентрациях, превышающих содержания аналогичных веществ в пробах почв, не подвергнутых загрязнению (фоновых пробах), а именно: по аммоний-иону, по хлорид-иону, по сульфат-иону, по фосфат-иону, по азоту нитритному, по АПАВ.

Управлением на основании Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2010 № 238, произведен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, который составил более 2 600 000  руб.

Предоставленные в дело доказательства подтвердили доводы Управления о том, что земельный участок и находящееся на нем рыбоперерабатывающее предприятие принадлежат обществу, основным видом деятельности которого является рыболовство морское, дополнительным - переработка и консервирование рыбы, ракообразных и морских моллюсков.  Общество владеет лицензией на право пользования недрами по виду работ «геологическое изучение, попутная и последующая добыча питьевых подземных вод для водоснабжения рыбоперерабатывающего предприятия», срок действия которой истекает в 2028 году. При проведении осмотра территории в рамках административного расследования Управлением установлено, что на территории завода осуществляется хозяйственная деятельность.

В ходе рассмотрения дела установлено, что договор на прием сточных вод и загрязняющих веществ на биологические очистные сооружения обществом не заключался,  вывоз сточных вод от данного предприятия не производился, прием сточных вод на биологические очистные сооружения не осуществлялся. Суд пришел к выводу, что бездействие общества, выразившееся в отсутствии организации передачи сточных вод для их очистки специализированному предприятию, является неправомерным и намеренным (виновным).

Согласно статье 77 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Установив противоправность действий общества и его вину, размер вреда, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями в виде загрязнения почв,  суд удовлетворил заявленные требования.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: