Анатолий Кирносенко: У Камчатки серьезные шансы повысить позиции во всероссийском рейтинге благоустройства

12.02.2019 14:55:58 (GMT+12)

«ЖКХ-Контроль» проверило успехи Петропавловска в благоустройстве. Делегация этой всероссийской общественной организации под руководством члена Общественной палаты РФ Светланы Разворотневой провела на Камчатке серию мероприятий. Организатором визита стал зампредседателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства  Камчатского краевого парламента Анатолий Кирносенко.

«Одной из задач своего визита наши коллеги определили ознакомление с исполнением и реализацией программ капитального ремонта и нацпроекта «Комфортная городская среда». Также они выехали и осмотрели общественные пространства, где этот проект уже реализован, в частности, зону отдыха у озера Медвежье», - рассказал Анатолий Кирносенко.

Кроме того, по его словам, на заседании Общественного совета с участием экспертов из других регионов обсудили программу развития Дальнего Востока до 2025 года, внесли свои предложения от общественности. В заседании в формате круглого стола на тему общественного контроля в Камчатском крае в сфере ЖКХ приняли участие представители  из Пермского края и Москвы, а также – профильных министерств Камчатского края, Фонда капитального ремонта, контрольно-надзорных органов, общественники-активисты.

Как рассказала Светлана Разворотнева, одна из главных зон внимания сети общественных контролеров на территории Российской Федерации -  консолидация усилий общественности с целью контроля над  реализацией национального проекта.

«Мы хотим собрать активистов, поговорить о технологиях и методах контроля, которые можно использовать. С другой стороны – хотим и сами посмотреть, как выполняются общероссийские программы в конкретных городах. Я уже не первый раз в Петропавловске, и могу сказать, что город заметно преобразился, стал благоустраиваться. Ведь многие годы  Петропавловск-Камчатский был в числе не самых благополучных в этом смысле городов. Здесь свою роль играли и особый рельеф местности, и дороги.  Сейчас видно, что предприняты меры: появились зоны для отдыха и прогулок, улучшилось качество дорог. В этом году начинает работать нацпроект «Комфортная городская среда», рассчитанный на пять лет, поэтому предстоит сделать еще очень многое. Внимание сейчас Дальнему Востоку пристальное, и финансирование здесь лучше, чем в других регионах России», - рассказала Разворотнева.

Она также отметила высокое качество работ, которые проводились по программам капремонта.

«Хочется сказать, что Камчатка всегда была не в числе худших по показателям капремонта. Мы увидели, что фасады домов хорошо выглядят внешне и обладают высокими теплосберегающими качествами. Заметили  и оценили то, что применяются новые технологии, и в общем капремонт не вызывает нареканий», - добавила она.

Кроме того, Светлана Разворотнева рассказала, что сейчас проводится совместная работа Общественной палаты РФ с Минстроем РФ по формированию рейтингов регионов по реализации проекта «Комфортная городская среда».

«Сейчас составляется рейтинг за 2018 год. Для этого итоги всех наших общественных проверок, поступивших жалоб и обращений, мы отправляем в Министерство. В Общественной палате РФ открыта горячая линия, куда люди могут позвонить и пожаловаться по вопросам благоустройства, градостроительной политики. Потому что одна из главных составляющих этого нацпроекта – это участие жителей, реализация их запросов. Хочу сказать, у Камчатки есть все шансы повысить свое место в рейтинге, поскольку позитивные перемены на лицо», - добавила она.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: