В прокуратуре Камчатского края состоялось расширенное заседание коллегии

07.02.2019 09:51:47 (GMT+12)

В прокуратуре Камчатского края состоялось расширенное заседание коллегии
В среду, 6 февраля, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Камчатского края, на котором подведены итоги работы за 2018 год, определены основные направления работы на предстоящий период.

Коллегия прошла под председательством прокурора края Анатолия Князева. В ней приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Светлана Белова, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, первый вице-губернатор края Ирина Унтилова, руководители и сотрудники аппарата прокуратуры края, городские и районные прокуроры.

Первый заместитель прокурора края Анатолий Щербаков, заместители Алексей Башмаков и Максим Куликов в своих докладах осветили основные итоги деятельности, подробнее о них рассказали руководители структурных подразделений краевой прокуратуры, горрайпрокуроры.

Важнейшими направлениями надзора в 2018 году были вопросы соблюдения трудовых и других социальных прав граждан, защита прав несовершеннолетних, предпринимателей, исполнение законов в сферах ЖКХ, жилищного, бюджетного, природоохранного законодательства, противодействия коррупции и другие.  

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан выявлено более 18 тысяч 300 нарушений, внесено 2227 представлений, в суды направлено 849 исков (заявлений). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1658 лиц, объявлено 381 предостережение. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 973 лица, возбуждено 59 уголовных дел.

На системной основе велась работа по обеспечению законности региональных и муниципальных правовых актов. По мерам реагирования приведено в соответствие 22 незаконных акта органов государственной власти края, 339 муниципальных актов.

В постоянном режиме осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства, прежде всего в части оплаты труда. Общая сумма задолженности, погашенной по мерам прокурорского реагирования, составила более 129 млн. рублей. По материалам прокуратуры в отношении работодателей-должников возбуждено 8 уголовных дел.

Повышенное внимание уделялось вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. Результатами надзорной деятельности удалось не допустить массовых нарушений прав граждан в период прохождения предыдущего и начала нового отопительного периода. По итогам проверок законности расходования средств при проведении капремонта возбуждено и расследуется 11 уголовных дел.

На постоянной основе проводились надзорные мероприятия по противодействию нарушениям в сфере экономики. При осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд выявлено 566 нарушений.

Прокуроры принципиально реагировали на ущемление прав предпринимателей. По мерам реагирования устранено 443 нарушения, допущенных контролирующими органами.

В области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 940 нарушений законов, их устранение по мерам реагирования находится на контроле.

В связи с ростом преступности несовершеннолетних в прошедшем году приняты дополнительные меры по устранению нарушений, выявленных в работе органов системы профилактики. На постоянном контроле находились вопросы защиты прав детей-сирот, прав несовершеннолетних в сферах образования, отдыха, оздоровления, занятости.

Регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в том числе связанного с исполнением государственными и муниципальными служащими, иными лицами антикоррупционных обязанностей, соблюдением запретов и ограничений. По требованиям прокуроров из проверенных нормативных актов исключено более 400 коррупциогенных факторов.

Важной задачей органов прокуратуры края является защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Государственные обвинители прокуратуры края в суде первой инстанции поддержали обвинение по 2759 уголовным делам, с участием прокуроров постановлено итоговых решений по 2501 уголовному делу.

В порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства в суды направлено 818 заявлений. На 1 января удовлетворено или производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора по 711 заявлениям на общую сумму 111,5  млн. рублей. Во всех судебных инстанциях гражданского, административного и арбитражного судопроизводства с участием прокуроров рассмотрено 1 886 дел.

Усилен надзор за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, где выявлено значительное количество нарушений. Большая их часть допущена при регистрации сообщений о преступлении. В ходе проверок по инициативе прокуроров на учет поставлено свыше 300 преступлений. Принимались меры реагирования по нарушениям требований законодательства об осуществлении уголовного судопроизводства в разумный срок.

Повышенное внимание уделялось вопросам обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики, соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и иных объектов, соблюдения прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях края, другим сферам надзора.

Важнейшей функцией прокуратуры остается рассмотрение обращений. Сохраняется тенденция к увеличению общего числа граждан, обратившихся в прокуратуру края за защитой своих прав, что свидетельствует о высоком уровне доверия надзорному ведомству.

В 2018 году поступило 17 435 (в 2017 г. - 16 505) обращений, разрешено непосредственно прокурорами 7308, в результате прокурорского вмешательства удовлетворено 732 обращения (10 %). На личном приеме принято 5 960 граждан.

Приглашенные участники коллегии отметили конструктивное сотрудничество прокуратуры с органами власти края, местного самоуправления, благодаря которому решаются важнейшие задачи защиты прав граждан и интересов государства.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко поблагодарил сотрудников прокуратуры за постоянное взаимодействие с депутатами регионального парламента и муниципальных образований в вопросах нормотворчества.

Ирина Унтилова положительно оценила результаты совместной работы по устранению нарушений прав граждан в сфере оплаты труда, защиты прав предпринимателей, отметила необходимость усиления профилактики преступности несовершеннолетних и продолжения активной работы по защите прав детей, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Завершая работу коллегии, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры в ДФО Светлана Белова отметила положительные результаты работы камчатской прокуратуры. Ее замечания и рекомендации по повышению эффективности прокурорской деятельности учтены в решении коллеги.

Мероприятия, вошедшие в итоговый документ, направлены на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в регионе.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: