В суд направлено уголовное дело в отношении шестого участника преступной организации, занимавшейся распространением наркотиков

06.02.2019 15:31:03 (GMT+12)

В суд направлено уголовное дело в отношении шестого участника преступной организации, занимавшейся распространением наркотиков
Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего неработающего жителя города Петропавловска-Камчатского.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации)), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой, в особо крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере).

Уголовное дело расследовано Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в 2015 году посредством переписки в сети «Интернет» житель Камчатки вступил в преступное сообщество (преступную организацию) «Rutmix» (Рутмикс), организовавшее незаконный сбыт наркотических средств на территории нескольких субъектов Российской Федерации.

По поручению руководителей организации с февраля 2015 года по март 2018 года мужчина распространял синтетические наркотики на территории Камчатского края, регулярно получая за это денежное вознаграждение. Используя сеть «Интернет», он выполнял определенные функции, став активным участником преступного сообщества.

Он же, в марте 2018 года, находясь в г. Новосибирск, незаконно приобрел около 63 гр наркотического средства, которое в виде посылки отправил экспресс-почтой на Камчатку для дальнейшего распространения.

Всего в ходе расследования камчатские полицейские изъяли у обвиняемого более 9 килограммов наркотиков.    

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

В 2018 году в Петропавловске-Камчатском суд вынес приговоры по уголовным делам в отношении пяти участников преступного сообщества «Rutmix». Всем назначены наказания в виде лишения свободы на длительные сроки.

В начале февраля прокуратура края направила в суд уголовное дело, расследование региональным управлением МВД в отношении участника преступной организации «Дом Сбыта», занимавшегося распространением наркотических средств на территории края в 2016-2017 гг.

За совершение указанных преступлений предусмотрено до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: