Вопросы обеспечения детей местами в детских садах обсудили в прокуратуре Камчатского края

05.02.2019 13:47:50 (GMT+12)

Вопросы обеспечения детей местами в детских садах обсудили в прокуратуре Камчатского края
В прокуратуре Камчатского края под председательством первого заместителя прокурора края Анатолия Щербакова состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались проблемы обеспечения детей местами в детских садах.

В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Анастасия Саченко, прокуроры г. Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, заместитель председателя Правительства края Виктория Сивак, исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Александра Короткова, исполняющая обязанности министра строительства Лариса Пахомова, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко, заместитель главы – начальник управления образования администрации города Грант Шайгородский, сотрудники прокуратуры и администрации краевого центра.

Открывая заседания, Анатолий Щербаков подчеркнул важность повестки дня, как вопроса обеспечения гарантированного Конституцией Российской Федерации права всех на общедоступное и бесплатное дошкольное образование.  

На совещании отмечалось, что органы власти края, местного самоуправления принимают меры по организации дошкольного образования, на эти цели выделяются средства федерального и краевого бюджета, ведется строительство новых зданий детских садов с современными условиями, создаются дополнительные места, используя внутренние резервы системы образования, оказывается поддержка развитию негосударственных учреждений.

Из федерального и краевого бюджета на создание дополнительных мест в 2018 году выделено более 613 млн. рублей, в 2019 – 795 млн. рублей.

За последние годы создано 1660 дошкольных мест, из них 860 за счет нового строительства, в 2019-2020 годах планируется введение 1700 мест.

Благодаря этому на Камчатке решена задача обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет, актуальный спрос на 1 января 2019 года отсутствует.

Однако действующая сеть дошкольных организаций недостаточна для удовлетворения растущей потребности в местах для детей раннего дошкольного возраста - до 3 лет.

Проблема нехватки мест для детей в возрасте до 3 лет актуальна в пяти из 14 муниципальных образований края.

По состоянию на 20 января 2019 года в Петропавловске-Камчатском местами в муниципальных детских садах не обеспечено 802 ребенка, в ЗАТО г. Вилючинск – 55, в г. Елизово – 29, в Быстринском районе – 4, в Усть-Большерецком – 2.

Глава краевого центра Виталий Иваненко пояснил, что в детских садах Петропавловска в настоящее время имеется 391 свободное место. Но учреждения с полупустыми группами расположены в отдаленных районах города, очередники отказываются от этих мест, предпочитая дожидаться их в учреждениях рядом с домом. Однако детские сады центра города, северо-восточной части, где много новостроек, районов «Горизонт», «АЗС» и вдоль «красной линии» с 4 по 10 км - заполнены, в них сохраняется очередность.

Виталий Иваненко отметил, что 403 ребенка, состоящих в актуальной очереди на место в муниципальном учреждении, посещают частные детские сады и группы присмотра. Такие платные услуги в городе оказывают 5 индивидуальных предпринимателей и одно юридическо лицо. Размер родительской платы в них для большинства семей приемлем, так как на компенсацию части родительской платы из бюджета предпринимателям выделяется дотация. Однако юридически ребенок не считаться обеспеченным местом в детском саду, пока не получит его в муниципальном учреждении. К этому стремятся и родители - материальная база, санитарное состояние, организация питания и его и качество, организация отдыха и воспитания детей в городских детских садах находятся на более высоком уровне.

В ходе дискуссии озвучены результаты работы органов прокуратуры по защите прав детей на дошкольное образование. Эти вопросы постоянно находятся на контроле, проводится анализ динамики демографических процессов, дается оценка достаточности принимаемых мер с учетом перспективой потребности в дошкольных местах. Прокурорами регулярно в плановом порядке и по обращениям граждан проводятся проверки соблюдения законодательства и прав несовершеннолетних, принимаются меры реагирования по устранению нарушений.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского в 2018 году на основании поступивших обращений направила в суд 38 исковых заявлений с требованием обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях, по 20 искам дела прекращены в связи с добровольным удовлетворением, исполнение других находится на контроле.

В начале нынешнего года руководителям 10 детских садов краевого центра, в которых имеются свободные места, внесены представления об устранении нарушений Федерального закона «Об образовании». На сайтах учреждений отсутствовала информация о наличии свободных мест. Главе городского округа внесено представление по поводу ненадлежащей организации уведомления граждан, состоящих в списке, которым не направлены уведомления об отсутствии мест.  

В отличие от краевого центра, где нехватка детсадовских мест существует много лет и постепенно решается, в Вилючинске эта проблема возникла в 2017 году, когда без детского сада осталось 75 детей, в настоящее время потребность составляет 55 мест.

В Елизовском районе решением проблем нехватки детских садов прокуратура занимается с 2010 года.

По иску Елизовского городского прокурора в ноябре 2010 года суд обязал администрацию района построить в г. Елизово ясли-сад наполняемостью не менее 250 мест. С момента вынесения решения по заявлению администрации суд неоднократно менял способ его исполнения и предоставлял муниципалитету отсрочку. Очередным решением от 16 октября 2018 года установлен новый срок исполнения – до 31 декабря 2019 года.

Во исполнение решения суда в г. Елизово в 2017 году в собственность муниципального образования приобретены помещения в новом жилом доме для размещения детсада на 100 мест, в 2018 году – на 58 мест (идет ремонт), но потребность сохраняется.

В районах края, где нет нехватки мест, прокуроры принимают меры в вязи с несоответствием помещений детских садов санитарным и технически нормам. В Пенжинском районе прокуратура неоднократно проводила проверки по жалобам родителей о неудовлетворительном состоянии муниципального детского сада «Теремок», расположенного в селе Каменское в деревянном здании 1963 года постройки.

По итогам обсуждения вопроса повестки дня отмечено, что с учетом развития демографической ситуации в крае в 2019-2020 годах для решения задачи, поставленной в Указе Президента об обеспечении детей в возрасте до 3 лет местами в детских садах до 2021 года, органам власти необходимо принять серьезные дополнительные меры, в том числе финансового характера.

Об этом по итогам заседания будут проинформированы Губернатор и Законодательное Собрание края.

Решение, принятое на межведомственном совещании, направлено на защиту интересов семьи, материнства и детства. В рамках его исполнения прокуратура продолжит принимать комплексные меры надзорного характера, в том числе в интересах каждого ребенка.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: