На Камчатке стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

04.02.2019 20:01:17 (GMT+12)

На Камчатке стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
С 4 по 8 февраля в Камчатском крае будут проходить соревнования по 18 компетенциям, а также деловая программа с участием представителей АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Сегодня в Камчатском выставочно-инвестиционном центре прошло открытие регионального чемпионата. По поручению Губернатора Владимира Илюхина с приветственным словом к участникам и экспертам обратилась заместитель Председателя Правительства края Виктория Сивак.

    «За эти три года многое изменилось. Мы начинали с 27 участников и 5 компетенций, сегодня уже 110 участников и 18 компетенций. На этот раз в чемпионате участвуют не только студенты, но и молодые специалисты камчатских предприятий, а также школьники. Этот чемпионат дал серьезный толчок развитию системы профессионального образования Камчатского края: сформировалась команда экспертов, существенно обновлена материально-техническая база наших организаций. Но чемпионат – это не только соревнование, это очень серьезная деловая программа, в рамках которой встречаются представители власти, бизнеса, профессиональных учреждений и решают очень важные вопросы. Главный из них – обеспечение кадрами нашего края, и это, в том числе, в ваших руках», – сказала Виктория Сивак.

Соревновательная часть чемпионата начнется завтра. В этом году количество компетенций увеличилось на 2 в обеих возрастных категориях. Так, в основной группе теперь 12 дисциплин, новые из которых «хлебопечение» и «медицинский и социальный уход». Список компетенций для юниоров дополнили «промышленная автоматика» и «физическая культура, фитнес и спорт», таким образом, количество состязаний выросло до 6.

Увеличилось и количество соревновательных площадок. К Камчатскому выставочно-инвестиционному центру, Камчатскому политехническому техникуму, Камчатскому педагогическому колледжу в этом году добавился Камчатский колледж технологии и сервиса.

К оцениванию работ конкурсантов привлечены 165 экспертов: преподаватели образовательных организаций; работодатели – представители предприятий Камчатского края; сертифицированные эксперты от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Оренбурга, Казани, Хабаровска, Красноярска и Владивостока. Задача экспертов – контролировать соблюдение требований, предъявляемых к участникам чемпионатного движения.

В рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» во главе с руководителем департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста Юлией Ханьжиной проведут стратегическую сессию «Кадровое обеспечение экономики Камчатского края в контексте реализации стратегии развития».

Также в работе деловой программы примут участие представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Дмитрий Глушко и руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Дмитрий Уфимцев.Справка:

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» отправятся на отборочные соревнования в рамках VII Национального этапа чемпионата «Молодые профессионалы», которые пройдут в марте-апреле 2019 года. Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) пройдет с 20 по 24 мая 2019 года в Казани. Кроме этого, с 22 по 27 августа 2019 года в Казани пройдет 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс. Это мероприятие соберет молодых профессионалов из 64 стран мира, которые будут соревноваться по 56 компетенциям.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: