На Камчатке стартовал краевой семинар комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

21.01.2019 14:06:05 (GMT+12)

На Камчатке стартовал краевой семинар комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
С 21 по 25 января в Камчатском крае пройдут семинарские и практические занятия, а также тренинги, направленные на совершенствование деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах полуострова.

В этом году участники семинара изучат опыт работы на примере комиссий Елизовского района и Вилючинска. Гости мероприятия смогут ознакомиться с положительными практиками вовлечения детей, состоящих на различных видах учета, в общественно значимые мероприятия, в том числе, в волонтерскую деятельность.

    «Одним из основных национальных приоритетов Российской Федерации является обеспечение благополучного и защищенного детства. Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находятся на постоянном контроле Губернатора Камчатского края. Ежегодно комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Камчатского края проводит семинар для органов и учреждений системы профилактики. Участникам семинара будет представлен опыт работы межведомственного консилиума, школьных служб примирения, «Российского движения школьников», военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также опыт других субъектов РФ по этим направлениям», – сказала советник Первого вице-губернатора Камчатского края Татьяна Гладкова.

Она отметила, что ежегодное проведение таких семинаров производит положительный эффект. Участники изучают новые формы работы с детьми и делятся опытом. Это позволяет повысить уровень межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Камчатского края.

В краевой столице 21 января участники на секциях семинара обсудят деструктивные молодежные субкультуры, практики других субъектов РФ в области реализации проектов наставничества как формы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних, пройдут тестирование на знание нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность комиссии. Также свою работу начнет дискуссионная площадка.

22 января мероприятия семинара пройдут в Елизовском районе. На нем собравшиеся изучат положительный опыт организации воспитательной работы в Термальненской и Паратунской школах, работу межведомственного консилиума с семьями и с детьми в Елизовском районе, взаимодействие органов опеки и попечительства с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в муниципалитете и другие темы.

23 января в Вилючинске обсудят реализацию инновационных технологий работы с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию в городе подводников, изучат роль клубных объединений в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Вилючинске. Кроме того, пройдет форсайт-сессия на тему «Формы работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие». Участники посетят учебный центр ВМФ, в котором проводят мероприятия по патриотическому воспитанию детей.

24 января мероприятия семинара пройдут в Петропавловске-Камчатском. Обсудят организацию работы по помещению несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, изучат опыт работы школьной службы примирения в средней школе №7 города Петропавловска-Камчатского.

25 января темами семинаров станут: «Современный ребенок и его индивидуальные особенности», «Буллинг как социально-педагогическая проблема», «Суицидальное поведение. Профилактика суицидального поведения детей и подростков» и «Возможности медиации в урегулировании конфликтных ситуаций».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: