Новый район Харбина расширяет финансовые услуги для улучшения возможностей китайско-российского сотрудничества

15.01.2019 00:56:20 (GMT+12)

Новый район Харбина расширяет финансовые услуги для улучшения возможностей китайско-российского сотрудничества
На днях корреспондент информационного агентства «Синьхуа» узнал в Банке Харбина о том, что в начале 2019 года количество членов Китайско-российского финансового союза, главный офис которого находится в Новом районе Харбина, выросло до 70, в том числе 33 члена – это китайские учреждения, а 37 – российские. Это число почти в два раза больше, чем в начале 2016 года, когда союз был только что создан, он уже стал важной платформой финансового сотрудничества между Китаем и Россией.

Провинция Хэйлунцзян раньше других районов Китая восстановила торгово-экономическое сотрудничество с Россией после введения политики реформ и открытости, она имеет важный статус во всестороннем китайско-российском сотрудничестве. В 2015 году Госсовет утвердил создание Нового района Харбина, который сегодня является единственным Новым районом государственного уровня, ориентированным на сотрудничество с Россией.

Согласно анализу специалистов, включая финансовых экспертов, всестороннее китайско-российское сотрудничество обладает огромным пространством для роста. На данный момент самое большое ограничение для расширения сотрудничества между предприятиями двух сторон представляет собой проблема финансового обслуживания. Конкретно это выражается в следующем: неудобство расчетов, низкий объем расчетов в национальных валютах – жэньминьби и рублях, длительный расчетный период и нестабильность обменного курса.

Ранее заместитель председателя правления «Примсоцбанка» Гурген Саакян на совещании за круглым столом, которое проходило в Харбине и было посвящено китайско-российскому финансовому сотрудничеству, сообщил, что в первой половине 2018 года доля расчетов в национальных валютах в торговле между Россией и Китаем составила 23% от общего объема, в долларах США – 76%. Расчеты преимущественно осуществляются в валюте третьей страны, что чревато нестабильностью, финансовые круги и предприятия обоих государств рассчитывают на быстрый расчет без посредников.

По словам представителя Нового района Харбина, данный район рассматривает улучшение финансового обслуживания в качестве прорыва, он поддержал местный Банк Харбина в создании вместе с российским Сбербанком «Китайско-российского финансового союза». Вместе со многими остальными финансовыми институтами они предоставляют предприятиям двух стран, расположенным в Новом районе, клиринговые, инвестиционные и другие финансовые услуги. Благодаря этому стимулируются двусторонние обмены и сотрудничество, в то же время, оказывается помощь Новому району в привлечении инвестиций, таким образом, непрерывно углубляется всестороннее сотрудничество, включая торговую, научно-техническую, культурную, туристическую сферы и т.д.

К концу 2018 года, члены Китайско-российского финансового союза подписали соглашение о синдицированном кредите на сумму до 10 млрд. юаней. Китайские банки из Нового района Харбина в общей сложности перевели российским банкам за границу 120 млн. юаней. Платформа онлайн-платежей китайско-российской трансграничной электронной коммерции подключила 18 основных трансграничных платежных систем России. Расчетный период сократился от 10-ти до менее чем 3-х дней, сумма расчетов превысила 4 млрд. юаней. Банк Харбина в общей сложности предоставил китайским предприятиям, сотрудничающим с российскими предприятиями, финансирование на сумму более 30 млрд. юаней.

Гурген Саакян отметил, что сотрудничество между финансовыми институтами Китая и России постепенно становится более слаженным и нормализуется. Следующим важным направлением сотрудничества станет создание прямых корреспондентских отношений для расчетов в национальных валютах, увеличение скорости расчетов, повышение доли расчетов в национальных валютах, снижение издержек при обмене валюты. Ожидается, что все эти цели будут достигнуты с опорой на Новый район Харбина.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: