Родителям камчатских дошкольников напомнили о праве на получение компенсации части платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми

14.01.2019 21:19:03 (GMT+12)

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак разъяснила, на каком основании произошло повышение платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях.

«В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах определяется учредителем. Но еще в 2016 году были внесены соответствующие изменения в закон, согласно которым максимальный размер платы за пребывание в образовательной организации устанавливают краевые власти. Ежегодно этот размер не может увеличиваться более чем на индекс инфляции. На 2019 год он составил 4 процента. Именно эти изменения были закреплены в ноябре 2018 года в постановлении Правительства Камчатского края. Муниципалитеты самостоятельно принимают решение о том, какой будет стоимость родительской платы, но они не могут увеличить ее выше суммы, указанной в постановлении правительства. Во всех муниципалитетах стоимость пребывания в дошкольных учреждениях разная. Например, самый низкий максимальный размер родительской платы установлен в Быстринском районе – 77,93 рубля в день, а самый большой – в Олюторском. Он составляет 295,71 рубля в день», – сказала Виктория Сивак.

Зампред напомнила, что для родителей камчатских дошкольников сохранены все существующие льготы и компенсации. В их числе: компенсация в размере 20 процентов от средней родительской платы на первого ребенка, 50 процентов на второго ребенка, 70 процентов и более на третьего и последующих детей. Также для детей, проживающих в Корякском округе, компенсация родительской платы составляет 90 процентов. Данная компенсация выплачивается всем, независимо от уровня дохода. Средства на эти цели предоставляются муниципалитетам из краевого бюджета.

Кроме того, законом определены категории детей, для которых родительская плата равна нулю. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно. Также муниципалитет может самостоятельно определить категории граждан, для которых родительская плата снижается, либо тех, с кого она не взимается совсем.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: