Итоги работы в 2018 году подвели на заседании Общественного совета 7-го округа

14.01.2019 15:27:18 (GMT+12)

Итоги работы в 2018 году подвели на заседании Общественного совета 7-го округа
Заседание Общественного совета 7-го округа состоялось в приемной депутата Законодательного Собрания Камчатского края Рашида Шамояна 11 января.

В нем приняли участие представители школ и детских садов округа, спортивных учреждений и общественных организаций. На встрече подвели итоги прошедшего года и утвердили план мероприятий на 2019 год.

Традиционно Общественный совет 7-го округа под председательством депутата Рашида Шамояна поддерживает и организует десятки мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, оказанию помощи инвалидам, одиноким старикам, детям-сиротам, поддержке здорового и спортивного образа жизни, развитию добровольчества.

«Именно этому направлению мы посвятили большую часть своих усилий, – рассказал Рашид Шамоян. – И неслучайно, ведь 2018-й год был на государственном уровне объявлен Годом волонтера. На территории 7-го округа волонтёрское движение развивается более 15 лет. Его история начинается с создания отряда тимуровцев, в который входили ученики школ округа. Ребята проводили субботники, навещали ветеранов Великой Отечественной войны, помогали одиноким старикам, участвовали в экологических акциях города и края. В наши дни движение получило новый импульс к развитию, в 2018-м году оно было официально зарегистрировано на всероссийском сайте, получило свои эмблему и название – «Делай добро с нами!». Значительно пополнились ряды волонтеров, сегодня их насчитывается уже более 100 человек. Волонтеры округа четыре раза в год организуют марафоны «7 Дней добра», наполненные добрыми поступками и событиями, а также проводят множество благотворительных мероприятий между этими неделями. Представители движения участвуют в различных семинарах, ярмарках, выставках. В декабре оно было представлено также на международном форуме волонтеров в Москве. Движение объединяет школьников, а также их родителей и учителей, участвуют в нем ребята из Центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга».      

«Мы очень благодарны Общественному совету 7-го округа за то, что есть такая площадка, на которой наши дети могут не только принимать помощь, но и отдавать тепло своих «Горящих сердец» – так называется наша волонтерская группа», – говорит директор Центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга» Ирина Ивлиева.

С прошлого года волонтеры округа реализуют на площадке Центра проект «Дети должны быть счастливыми». В него активно вовлечены депутаты, предприниматели, сотрудники компании «Шамса», которые вместе стараются сделать жизнь детей, лишенных родительской заботы, ярче и интереснее, организуя для них различные игры, конкурсы, экскурсии, выставки.

В целях развития волонтерской деятельности в округе на заседании совета были подписаны соглашения о сотрудничестве с представителями краевого Дворца молодежи и движения «Юнармия». В план мероприятий Общественного совета на 2019-й год вошли несколько новых мероприятий, которые будут проведены совместно с этими организациями.  

Рашид Шамоян поблагодарил участников за активную, дружную работу, инициативность, искренность при проведении патриотических, спортивных, социальных мероприятий.

Следующее заседание Общественного совета 7-го округа пройдет в феврале и будет посвящено проблемам благоустройства округа и перспективам развития его территорий. В нем примут участие представители управляющих компаний, ТСЖ, советов многоквартирных домов, активные жители.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: