Срочно в номер: камчатские спасатели в связи с действием циклона работают в режиме повышенной готовности

28.12.2018 14:17:59 (GMT+12)

Срочно в номер: камчатские спасатели в связи с действием циклона работают в режиме повышенной готовности
К берегам Камчатки подошли два циклона: со стороны Тихого океана и со стороны Охотского моря. В настоящее время атмосферные вихри оказывают влияние на юго-восточные и центральные районы полуострова. Там наблюдается умеренный, местами сильный снег. Ветер на юго-восточном побережье усилился до 15 метров в секунду.  

В связи с действием циклона Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения функционируют в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.

Сотрудники МЧС России находятся в готовности оказать помощь бригадам неотложки и при необходимости доставить их на автомобилях повышенной проходимости в труднодоступные районы. До настоящего момента такая помощь не потребовалась.

В готовность приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

Происшествий, связанных с прохождением циклона, до настоящего времени  не зарегистрировано.

Стоит отметить, что циклон продолжит оказывать свое влияние на территорию Камчатского края в течение следующих суток, 29 декабря.

В зону воздействия атмосферного вихря попадут большинство районов полуострова, за исключением крайнего севера. Синоптики прогнозируют выпадение осадков (от умеренных до сильных), местами метель, налипание мокрого снега на деревья и провода, на дорогах гололедицу и снежные заносы. В Петропавловске-Камчатском, на побережьях Елизовского и Усть-Большерецкого районов ветер в порывах будет достигать 28-33 метра в секунду.

Населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги. Руководителям предприятий рекомендуется сократить рабочий день.

В связи с повышенным риском самопроизвольного схода лавин сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют туристам и любителям экстремального отдыха воздержаться от поездок в горы. Родителям следует следить за местонахождением своих детей и не отпускать их гулять на улицу. Особенно опасны игры в снегу у подножья склонов и иных любых возвышенностей.

При угрозе штормового ветра следует:

Сделать запас продуктов питания и питьевой воды, так как не исключены проблемы с водоснабжением.

Заранее запастись батарейками для переносного приемника, чтобы иметь возможность слушать обращения МЧС и местных властей, а также — свечами, в случае перебоев с электроснабжением.

Провести на балконах и в лоджиях ревизии. Все легкие и объемные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату.

Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт.

Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.

Отключить электричество.

Чтобы не получить травмы и увечья при сильном ветре гражданам необходимо соблюдать меры безопасности:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: