На Камчатке подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году

28.12.2018 11:42:41 (GMT+12)

На Камчатке подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7891

Значительное снижение числа пожаров зафиксировано в Камчатском крае в 2018 году. С 1 января на полуострове произошло 424 пожара, что на 6,4  % ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за тот же период в 2017 году произошло 453 пожара).

Также на 22 % уменьшилось и количество травмированных людей: в нынешнем году на пожарах пострадало 18 человек. 66 % от всех возгораний и 92 % погибших и травмированных зарегистрировано в жилом секторе.

Всего в 2018 году в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация по 1251 происшествию и одной чрезвычайной ситуации, при которых пострадало 789 человек, из них 81 человек погиб, 697 человек было спасено (в 2017 году информация поступила по 1374 оперативным событиям и одной чрезвычайной ситуации, при которых пострадало 943 человека, из них 105 человек погибло, 819 человек были спасены.

Такие цифры были озвучены на пленарном заседании, которое прошло 27 декабря в Правительстве Камчатского края в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы РСЧС за 2018 год.

«Статистика происшествий показывает, что основная часть происшествий – это техногенные пожары, дорожно-транспортные происшествия, аварии на энергетических системах и объектах ЖКХ, поиски людей в природной среде, а также сейсмособытия, пепловые выбросы и природные пожары. Для снижения гибели людей и материального ущерба именно этим видам рисков следует уделять пристальное внимание», - отметил в своем докладе врио начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Василий Кухтинов.

Большое внимание было уделено необходимости установки в домах и квартирах малообеспеченных граждан, многодетных семей, маломобильных групп населения автономных пожарных извещателей.

«Гибель людей на пожарах в 90% случаев происходит в ночное время, когда люди спят. Применение в индивидуальном жилье автономных пожарных извещателей является одним из действенных и недорогих способов предупреждения гибели людей. Установка дымовых датчиков является формой социальной поддержки и осуществляется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае. Так, в 2018 году в местах проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения было установлено 353 автономных пожарных извещателя», - рассказал В. Кухтинов.

В 2018 году продолжалась работа по совершенствованию автоматических систем оповещения населения. С этой целью из бюджетов Камчатского края и муниципальных районов было выделено более 32 миллионов рублей.

В нынешнем году на территории Камчатского края продолжалась работа по совершенствованию структуры постоянно действующих органов управления, единых дежурно-диспетчерских служб, совершенствование материально-технической базы пожарных и спасательных сил, муниципальных и объектовых резервов материальных ресурсов, повышение готовности сил к реагированию на чрезвычайные ситуации, была проведена большая работа по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

«В декабре прошлого на Камчатке были проведены государственные испытания единого номера вызова экстренных оперативных служб «112». Сегодня этот номер работает на всей территории Камчатского края в режиме опытной эксплуатации. С начала 2018 года на этот номер поступило более 138 тысяч вызовов», - рассказал Василий Кухтинов.

Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2018 году и постановке задач на 2019 год продолжается.  

В рамках сбора будут проходить занятия по порядку работы диспетчера системы «112», совершенствованию деятельности единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях. Также внимание будет уделено анализу причин пожаров, произошедших на Камчатке и качеству проведенных профилактических мероприятий по их недопущению.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: