Срочно в номер: на Камчатке в связи с подходом циклона силы МЧС России переводятся в режим повышенной готовности

27.12.2018 16:48:16 (GMT+12)

Срочно в номер: на Камчатке в связи с подходом циклона силы МЧС России переводятся в режим повышенной готовности
В связи с подходом циклона, который будет сопровождаться осадками и штормовым ветром, силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Камчатского края переводятся в режим повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией.

«От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий. Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах», - отметил врио начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Константин Павлов.

По информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 28 декабря 2018 года утром в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, в Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском районах ожидается сильный снег, метель. Прогнозируются налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица и снежные заносы. Днём циклон распространится на территории Усть-Камчатского и Алеутского районов.

В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также на побережьях Елизовского и Усть-Большерецкого районов утром и днём ожидается усиление ветра до 23-28 метров в секунду, вечером до 28-33 метров в секунду. В Усть-Камчатском и Алеутском районах днём ожидается усиление ветра до 23-28 метров в секунду.

В Соболевском, Быстринском, Тигильском и Карагинском районах ожидается умеренный снег, метель, ветер восточный до 15-20 метров в секунду.

29 декабря циклон продолжит оказывать свое влияние на территорию Камчатского края.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

При угрозе штормового ветра следует:

Сделать запас продуктов питания и питьевой воды, так как не исключены проблемы с водоснабжением.

Заранее запастись батарейками для переносного приемника, чтобы иметь возможность слушать обращения МЧС и местных властей, а также — свечами, в случае перебоев с электроснабжением.

Провести на балконах и в лоджиях ревизии. Все легкие и объемные вещи закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату.

Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт.

Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.

Отключить электричество.

Чтобы не получить травмы и увечья при сильном ветре гражданам необходимо соблюдать меры безопасности:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

В городе необходимо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: