Отчет о проведении мероприятий в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа» в 2018 году

27.12.2018 16:16:05 (GMT+12)

Отчет о проведении мероприятий в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа» в 2018 году
Информацию представила на региональном политсовете координатор партпроекта в Камчатском крае Виктория Сивак.

Детские сады

В Камчатском крае ведется работа по созданию новых дошкольных мест как путем строительства новых детских садов, так и за счет использования внутренних резервов системы образования, развития альтернативных форм дошкольного образования.

В результате принимаемых мер, направленных на развитие инфраструктуры дошкольного образования, с 2016 года полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.   Активно развивается негосударственный сектор. Работают 18 индивидуальных предпринимателей и 1 негосударственная дошкольная образовательная организация, которые оказывают услуги в сфере дошкольного образования и (или) присмотра и ухода за детьми.

В 2018 году в крае создано более 450 мест для детей дошкольного возраста: введен после капитального ремонта  МАДОУ «Детский сад № 51 комбинированного вида» (200 мест),  открыт новый детский сад на 260 мест, который расположен на ул. Ларина г. Петропавловска-Камчатского.

В настоящее время решается задача, поставленная Президентом Российской Федерации, по ликвидации очереди в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте до 3 лет.

В соответствии с Инвестиционной программой Камчатского края в период с 2019 по 2021 годы в Камчатском крае предусмотрено строительство 4 дошкольных образовательных организаций (Карагинский муниципальный район – детский сад на 150 мест; Соболевский муниципальный район – детский сад на 150 мест; Олюторский муниципальный район – детский сад на 150 мест, Тигильский муниципальный район – детский сад на 30 мест).

Для создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста привлекаются средства федерального бюджета.  В рамках двух федеральных проектов на 2018-2021 годы Камчатскому краю утверждены финансовые средства: на создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования, более 370 млн. рублей; На реализацию мероприятий национального проекта «Демография» -  более  1 млрд. 300 млн. рублей.  Федеральное финансирование будет направлено на строительство 5 детских садов в ПКГО, Елизовском, и ВГО, а также выкуп помещений на первых этажах жилых домов для реализации образовательных программ дошкольного образования.

Школы

  Реализуются мероприятия, направленные на постепенную ликвидацию второй смены в школах и замену ветхих зданий на современные.  Инвестиционной программой Камчатского края на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов и прогнозный период 2021-2022 годов, предусмотрено строительство 4 зданий общеобразовательных организаций Камчатского края. («Средняя общеобразовательная школа в г. Елизово по ул. Сопочная», «Общеобразовательная школа по проспекту Рыбаков в г. Петропавловск-Камчатский», «Начальная общеобразовательная школа в районе Космического проезда в г. Петропавловске-Камчатском», «Общеобразовательная школа на 300 мест с. Оссора Карагинского района»).

В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию объекта строительства «Средняя общеобразовательная школа в г. Елизово по ул. Сопочная» на 990 мест.

Ключевым направлением совершенствования системы общего образования является поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов. В 2018-2019 учебном  году  по  федеральным государственным образовательным стандартам  обучаются все школьники  1-8 классы (79,8% от общего количества камчатских школьников).

В 2018 году на модернизацию школьных столовых (проведение капитального ремонта, приобретение современного технологического оборудования, мебели для обеденных зон)   из средств краевого бюджета  выделено свыше 60 млн. рублей. В целом с 2014 по 2018 годы на модернизацию школьных столовых из средств краевого бюджета направлено около 130 млн. рублей, полностью модернизировано 16% школьных столовых. На 2019 год предусмотрено на данные цели  более  96 млн. рублей, более 18 млн. рублей предусмотрено на проведение ремонтных работ актовых залов школ края.

Защита прав детей

Продолжена работа по созданию условий для получения качественного образования  для детей с ограниченными возможностями здоровья и  детей–инвалидов. Приобретено специальное учебное и реабилитационное оборудование, создаются материально-технические и архитектурные условия для беспрепятственного доступа обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательные учреждения.  В 2018 году на эти цели  из средств регионального и  федерального бюджетов  выделены 1,8 млн. рублей.  

В  Центре дистанционного образования детей Камчатского края, обеспечивающего равный доступ детей-инвалидов и учащихся общеобразовательных учреждений Камчатского края к полноценному качественному образованию с использованием интернет-технологий, обучаются  101 ребенок-инвалид, которым не противопоказано обучение  в дистанционной форме.

По итогам реализации мероприятий, направленных на защиту прав  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  следует отметить стабильное снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи  (с 305 человек в 2017 году до 292 в 2018 году).Инновационная деятельность

Отработка инновационных методик в образовательных организациях осуществляется через инновационные площадки. Статус федеральных инновационных площадок имеют 3 образовательные организации края, одна из них получила такой статус в ноябре этого года (Николаевская СОШ), 11 образовательных организаций  имеют статус краевых инновационных площадок. В инновационной деятельности задействовано около 500 педагогических работников.

Тематика инновационных проектов, реализуемых краевыми инновационными площадками, затрагивает такие области, как содержание и организация учебного процесса, обеспечение качества образования, реализация инклюзивного образования, социализация обучающихся, работа с одаренными детьми и др.

В 2019 году внедрение инновационных методик также будет осуществляться в рамках реализации национального проекта «Современная школа». Так, министерством запланировано обновление содержания и методов обучения предметной области «Технология» и других предметных областей, в частности, путем обновления материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей  общеобразовательных организаций,   обеспечения возможности изучения предметной области «Технология» на базе  организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков «Кванториум».

В целях возрождения престижа инженерных профессий, вовлечения школьников в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в ноябре 2017 года открыт Детский технопарк, в 2018 году получена федеральная субсидия на его развитие. 13 декабря   открыт Кванториум, оснащенный самым высокотехнологичным оборудованием.

Профориентация и трудоустройство выпускников по профилю

  Ежегодно на краевом уровне  проводится более 150 профориентационных мероприятий различного уровня (индивидуальные консультации, Фестивали профессий, Ярмарки вакансий и рабочих мест, профориентационные конкурсы, профессиональное тестирование).    

11 профессиональными образовательными организациями на рынок труда Камчатского края ежегодно выпускается около 3,5 тысяч молодых специалистов.

Специфика системы профессионального образования Камчатского края заключается в том, что каждая образовательная организация осуществляет подготовку кадров для определенной отрасли (здравоохранение, сельское хозяйство, образование, искусство, транспорт, энергетика, сфера услуг, рыболовство), с учетом потребности региона в квалифицированных кадрах.

На модернизацию базы средних профессиональных образовательных организаций Камчатского края с привлечением федерального бюджета  направлено в 2018 году свыше 70 млн. рублей

В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия, формирования региональной кадровой политики в Камчатском крае реализуются мероприятия, направленные на реализацию регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» с 2019 года предусмотрено развитие механизмов ранней профессиональной ориентации ребенка за счет участия в таких проектах как: «Билет в будущее», направленного на построение индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности); и открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего», направленных на раннюю профориентацию.

Поддержка педагогов  

В Камчатском крае в общеобразовательных организациях работают свыше 3000 педагогов, из которых 26%  составляют молодые учителя.

В 2018 году на региональном уровне начала работать  «Школа молодого специалиста», которая направлена  на оказание помощи молодым педагогам.

   Государственной программой «Развитие образования в Камчатском крае» предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей, в том числе проведение конкурсов профессионального мастерства педагогических работников, в которых всегда активно принимают участие молодые педагоги. На данные цели ежегодно предусматривается более 70 млн. рублей.

Законодательством Камчатского края предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки педагогов, в том числе для молодых. Одной из мер является предоставление учителям общеобразовательных учреждений в Камчатском крае в возрасте до 35 лет социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения в Камчатском крае. В 2018 году такую поддержку получили 11 молодых учителей, из краевого бюджета было выделено  около 7 млн. рублей. С 2015 года такую поддержку получили 46 молодых учителей, из краевого бюджета было выделено свыше 27 млн. рублей.

Привлечение общественности

В Камчатском крае функционирует общественный совет при Министерстве образования и молодежной политики Камчатского края. В 2018 году состоялось 4 заседания, на которых были рассмотрены актуальные вопросы повышения качества образовательного процесса в образовательных организациях края. Активное участие члены общественного совета принимают в качестве общественных наблюдателей в проведении государственной итоговой аттестации, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В целях участие общественных объединений в работе по повышению качества образовательного процесса в 2018 году при Министерстве образования и молодежной политики Камчатского края  создан Общественный  совет по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность в Камчатском крае, в целях проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности государственными и муниципальными  образовательными организациями в Камчатском крае. В соответствии с утвержденным планом работы данного Общественного совета в 2018 году проведено  2 заседания, на одном из которых были утверждены итоги проведения независимой оценки качества условий  осуществления образовательной деятельности образовательными организациями Камчатского края в 2018 году.

Региональные проекты

В целях реализации национального проекта «Образование» в Камчатском крае разработаны и утверждены 8 региональных проектов, защита которых состоялась в начале декабря 2018 года в Министерстве просвещения Российской Федерации. «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

В рамках их реализации в период с 2019 по 2024 планируется решение   задач, направленных на развитие регионального образования:

- внедрение новых методов обучения и воспитания, повышающих мотивацию школьников к обучению и вовлеченность в образовательный процесс.

- ориентация на современные цифровые формы обучения и воспитания,

- создание центров по работе с одаренными детьми и центров помощи родителям,

- совершенствование системы работы педагогического сообщества,  системы работы с добровольцами;

- модернизация среднего профессионального  образования;

- создания условий для непрерывного образования всех категорий граждан.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: