Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 27 декабря 2018 года по 2 января 2019 года

27.12.2018 11:01:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 27 декабря 2018 года по 2 января 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 27 декабря по 2 января 2019 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

На основании мониторинга и анализа информационных ресурсов «Windy.com», «Rp5.ru», «Ventusky.com», «Earth.nullschool.net», «Yr.no», «Gismeteo.ru»:
28 декабря ожидается ухудшение метеоусловий, в результате влияния Охотоморского циклона. Прогнозируется сильный снег с дождем (15-25 мм за 12 часов) в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, Елизовском, Быстринском, Соболевском муниципальных районах, в Усть-Большерецком районе сильный снег до (10 мм за 12 часов). На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер в порывах до 25 м/с. Влияние циклона продолжится до 29 декабря включительно. Ветер в порывах 25-35 м/с.

30 декабря остаточное влияние циклон будет оказывать на Усть-Камчатский и Алеутский районы, снег 2-4 мм за 12 часов, ветер в порывах 25-35 м/с. На остальной период на территории края преимущественно без осадков, ветер в
порывах до 15 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +3°С до -14°С, в южных районах края – в пределах от +3°С до -18°С, в центральных – в пределах от +2°С до -34°С, в северных районах – в пределах от -1°С до -40°С.

Штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» №12 от 24.12.2018 г.:
В период с 00 часов 25.12.18 г. по 27.12.18 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловск-Камчатский, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №696 (1134) от 21.12.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

До 28 декабря увеличена вероятность возникновения сейсмособытия с магнитудой М ≥ 7.0 в районе Камчатского залива – Камчатского пролива – острова Беринга. При этом могут возникнуть сотрясения интенсивностью 7 и более баллов в селе Никольское, посѐлках Усть-Камчатск и Крутоберегово. Также при этом возможно возникновение цунами на Командорских островах, тихоокеанском и беринговоморском побережьях полуострова Камчатка.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 20 декабря 2018 г.) – экстремально высокий по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы. Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: